Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Италия - соперник сборной Беларуси в полуфинале!

22.02.24
Италия — Таити 5:2
Голы: Remedi, Джентилин, Giordani-2, Bertacca — Тейаруи, Tetauira.
Предупреждения: Джентилин, Sciacca, Ovidio (все Италия), Тейаруи, Tepa (оба Таити).

Обе команды по разу уступили на групповом этапе, но сборной Италии поражение в серии послематчевых пенальти не помешало оказаться в итоге на первой строчке. А вот сборная Таити с шестью очками оказались на второй позиции за счёт побед над Аргентиной и Испанией.

Лишь на исходе второй минуты матча итальянцы впервые дошли до чужой половины поля, но создать опасность не удалось. Таитяне очень активно начали матч, поэтому гол Тайаруи ударом влёт был вполне по делу. Спустя ещё пол минуты Скьякка жёстко сыграл против третьего номера таитян. Тетауира оправился от повреждения и мощным ударом в ближний угол увеличил преимущество до двух пунктов. Сборная Таити полностью владела игрой, создавая момент за моментом. А итальянцы в свою очередь вынуждены были отбиваться на протяжении всего периода. Но при такой тактике им всё же удалось сократить отставание – Джордани выбивал мяч из собственной штрафной и сумел не только перебросить через чур вышедшего из ворот Торохиа, но и попасть аккурат под перекладину. 2:1.

Во второй трети матча итальянцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и на семнадцатой минуте Джордани после ошибки Тайаруи ударом через себя не только оформил дубль, но и сравнял счёт. 2:2.

В заключительной трети матча таитяне вновь стали выглядеть лучше своего оппонента, заставляя трудится в поте лица Касапьери. А на тридцатой минуте быстрый ввод мяча голкипером на Скьякку превратился в третий гол в ворота сборной Таити. Скьяка отлично исполнил роль «столба», своевременно сбросив мяч на ход Бертакке, который, как танк протащил игровой снаряд сквозь защитника и неотразимо пробил в дальний угол. Игровое время таяло, а таитянам всё никак не удавалось забить, а соперник в концовке явно поймав кураж сумел ещё дважды огорчить голкиперов соперника. Таким образом итальянцы сумели одержать волевую победу, в целом показав не лучшую игру. В полуфинале подопечным Дель Дуки предстоит сыграть со сборной Беларуси за выход в финал Чемпионата Мира 2024.