Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Итоговые места сборных группы "B" распределены!

19.02.24

Группа «В»

Иран — Таити 5:3 (0:0, 1:2, 4:1)
Голы: Мохтари Хоссанабад, Бехзадпур-2, Мирджалили, Tehau Te. (в свои ворота) — Labaste, Tepa, Tinirauarii.
Предупреждения: Мохтари Хоссанабад, Моради, Масумизадех (все Иран).

В квартете «В» сложилась схожая ситуация, Иран и Таити уже обеспечили себе выход в плей-офф, но таитяне имели явное преимущество – их устраивала любая победа и даже поражение в серии послематчевых пенальти. К тому же иранцы перед этим матчем не досчитались двух игроков, которые пропускали матч из-за дисквалификации, у сборной Таити в свою очередь отсутствовал Тетуриа, также получивший в прошлых матчах две жёлтые карточки.

Несмотря на это активнее в игру вошли именно таитяне – в первом периоде они были и острее, и напористее, но реализовать многочисленные моменты не смогли.

Однако, уже в дебюте второго периода Лабасте открыл счёт, после этого сборная Таити и не думала останавливаться и на двадцать второй минуте Тинирауарий сумел развить успех, забив второй мяч. Сборная Ирана с трудом создавала моменты у чужих ворот и на помощь им пришёл их голкипер – на исходе второго периода Бехзадпур один мяч отыграл. 2:1.

На третий период в воротах иранцев появился Сейед и практически сразу мощным дальним ударом под перекладину восстановил паритет. На экваторе третьего периода Сейеда в воротах сменил Бехзадпур и через пол минуты оформил дубль, очередным точным ударом. Таким образом сборная Ирана впервые вышла вперёд. Поймав кураж, иранцы вдохновились подвигами своих вратарей и через один оборот секундной стрелки провели ещё одну голевую атаку, которая завершилась автоголом Тео. Буквально в следующей же атаке иранцы нарушили правила вблизи своей штрафной на Патрике Тепа, который сумел перехитрить вратаря и один мяч отквитал. Через минуту таитяне были близки, чтобы сравнять счёт, но кожаная сфера после отличного удара угодила в перекладину и вылетела в поле, каким-то чудом по пути миновав спину голкипера сборной Ирана. В ответной атаке Мохтари забил пятый мяч, установив итоговый счёт матча. 5:3 – сборная Ирана в очередной раз проявила характер и сумела вернуться в игру. Таким образом в четвертьфинале сборная Таити сыграет со сборной Италии, а иранцам будут противостоять хозяева турнира.

Хамид Бехзадбур, игрок национальной сборной Ирана:

Еще до игры мы знали, что, учитывая их игру, у наших вратарей будет пространство для удара по воротам. Наш тренер посоветовал нам это сделать. Иран не остановить. Мы никогда, никогда не сдадимся.

Аргентина — Испания 5:4 (0:0, 2:2, 3:2)
Голы: MEDERO, Holmedilla, Ponzetti, Pomar, Rutterschmidt — Mosquera, Ардил Наварро С.-2, Arias Castillo.
Предупреждения: POLATTI (Аргентина), Ардил Наварро Д. (Испания).

Во втором матче группы «В» встречались её неудачники, обе команды утратили всяческие шансы на попадание в плей-офф, и если для сборной Аргентины это вряд ли было чем-то экстраординарным, то для испанцев это стало шоком. Подопечные Кристиана Мендеса в двух предыдущих встречах вели в счёте в три мяча, но оба раза упустили преимущество проиграв Ирану по пенальти, а сборной Таити в основное время матча.

Отчётный поединок достаточно долго проходил без забитых мячей, счёт на экваторе матча открыли аргентинцы, причём за несколько секунд им удалось дважды расстроить голкипера соперников. Тут же Москьера имел шанс один мяч отыграть, но не реализовал пенальти. Однако, в следующей же атаке Ариас всё же сократил отставание. На последней минуте второго периода Чики и вовсе восстановил паритет. 2:2.

Казалось, что вот он секрет успеха нынешней сборной Испании, нужно не вести по ходу матча, а наоборот проигрывать, чтобы добиться положительного результата, но нет. В заключительные шесть минут матча аргентинцы забили три гола, на что соперник ответил лишь одним точным ударом. 5:4 – сборная Аргентины занимает третью строчку в группе «В», а испанцы с нулём уезжают домой.

Лукас Понзетти, игрок национальной сборной Аргентина:

Мы приехали сюда с желанием пройти дальше, но мы счастливы, что одержали эту победу. Испания — великая команда с богатой историей, и победа над ней дает нам уверенность, что мы сможем добиться большего на этом турнире в будущем.