Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Новости

Владислав Силютин: "У Италии не было шансов, при всем уважении"

26.02.24
Заключительный игровой день Чемпионата Мира подошел к концу. Для многих стало неожиданностью попадание сборной Италии в финал, но подопечным Дель Кука действительно удалось прыгнуть выше головы.

В церемонии награждения принимали участие звезды мирового футбола, а Кубок Мира вручал президент ФИФА, Джанни Инфантино. А на трибунах присутствовали легендарные игроки и тренеры (Конте, Карамбё, Баллак, Ромарио ...)

Но помимо зарубежных звезд, в качестве зрителей также были и российские именитые фамилии, связанные с пляжным футболом. Мы подводим итоги завершившегося Мундиаля с Владиславом Силютин, Президентом краснодарского пляжного футбольного клуба «Краснодар-ЮМР», который приехал не только понаблюдать за красотой этого вида спорта, но и поддержать главного тренера своей команды, Николаса Альварадо, который по совместительству является главным тренером национальной сборной Белоруссии.


Владислав Николаевич, сборная Белоруссии потерпела разгромное поражение в матче за бронзовые медали Чемпионата мира. Насколько, на Ваш взгляд, сыграл психологический фактор после вчерашнего проигрыша?

Команда, можно сказать, полностью перегорела. Матч с Италией вышел очень энергозатратным. Поведя в счете, команда Нико уже почувствовала вкус финала и потеряли концентрацию. Можно сказать, что в полуфинале белорусы оставили все. Очень обидное поражение при почти 100% шансах пройти дальше. Но это футбол, так бывает.



Многие любители пляжного футбола и комментаторы выделяли яркую игру Бриштеля и Августова на этом Мундиале. И если для Игоря это не первый подобный турнир, для Михаила - дебютный. Как оцените выступление петербургского голкипера, который проведет этот сезон в Вашей команде?

Миша, несомненно, провел великолепный турнир. Если бы попали в финал - наверное, был бы лучшим. По мнению многих специалистов он и так был лучшим. Мы очень рады, что в нашей команде играет топ-вратарь.



Николас Альварадо также является главным тренером Вашей команды, «Краснодара-ЮМР». Можно ли утверждать, что психология сборной Белоруссии похожа на то, что сейчас пытается выстроить Нико внутри краснодарской команды?

По сборной Белоруссии видно, что это тренерская команда, но нужно понимать, что она собрана из игроков разных клубов со своими стратегиями и тактиками. И порой трудно полностью перестроиться. В нашей же команде у Нико есть возможность полностью выстроить коллектив молодых футболистов под психологию победителя. Мы очень надеемся на огромный опыт главного тренера.



По итогам чемпионата мира нет в планах пригласить кого-нибудь из зарубежных игроков, ярко проявивших себя, на предстоящий сезон? Присмотрели себе кого-нибудь?

Присмотрели. Дальше это уже задачи главного тренера и спортивного директора. Нико решать, кто подходит нам, и он общается первый с потенциальными новичками. Нам важны не только игровые качества, но влияние на микроклимат в команде.



Бытует мнение, что финальный матч обычно бывает не таким ярким как полуфиналы. Согласны ли с этим утверждением применительно к финалу Бразилия – Италия? Была ли в этом матче настоящая интрига, и вообще были ли шансы у «скуадры адзуры» на первое в их истории чемпионство?

Весь чемпионат такое ощущение, что бразильцы играют в полноги. Видно, что в любой момент могут прибавить. Итальянцы же начали очень невзрачно и прибавляли по ходу чемпионата, но практически все победы вымучены, не без доли везения. У Италии не было шансов, при всем уважении.



Согласны ли с номинациями оргкомитета (лучший игрок – Джентелин, лучший вратарь – Бобо)? Если нет, то кто по вашему мнению более достоин звания MVP, может быть оформивший в финале хет-трик Родриго?

По вратарям, однозначно, Августов: и по игре, и по статистике. Родриго однозначно лучше Джентелина.



Как Вы считаете, насколько чемпионат мира обеднел от неучастия в нем сборной России? За какое место могли бы бороться подопечные Михаила Лихачева?

Турнир сильно потерял из-за отсутствия нашей сборной. Мы точно бы поборились за золото. Вы посмотрите на чемпионов - практически все играют в нашем чемпионате.