Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Сборная Бразилии одерживает волевую победу и отправляется в финал Чемпионата мира!

24.02.24
Бразилия — Иран 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Голы: Канела Чагас Нестор, Maciel Da Silva Joaquim-2 — Миршекари, Масумизадех.
Предупреждения: Шавьер Да Сильва, Датинья До Насименто, Канела Чагас Нестор (все Бразилия), Масумизадех, Ширмохаммади, Балторк, Реза Am. (все Иран).

Сборная Ирана к полуфиналу подошла не в оптимальном составе – Моради в четвертьфинале получил вторую жёлтую карточку и вынужден был пропустить отчетный поединок. Бразильцы в свою очередь к матчу подошли в оптимальном составе, после уверенной победы над обескровленными японцами.

Иранцы начали с места в карьер – уже через сорок пять секунд в свой день рождения Миршекари ударом с центра поля по уходящей траектории отправил мяч в верхний угол – без шансов для Бобо. После такого «холодного душа» сборная Бразилии ещё допустила несколько атак на свои ворота, но счёт остался прежним, хоть второй мяч едва и не оказался в воротах Тиаго Бобо. Спустя три минуты подопечные Октавио пришли в себя и практически сразу Халк получил отличный шанс, чтобы восстановить паритет, но с ближнего штрафного не сумел переиграть Бехзадпура. В целом именно голкипер иранцев был одним из самых активных на поле, а за три минуты до перерыва его в воротах сменил Сейед и продолжил бравое дело своего партнёра, отражая исходящие угрозы от соперника. 1:0.

Второй период начался примерно также, как и первый – иранцы вновь забили, но на этот раз сделали это ещё быстрее – на шестой секунде Масумизадех ударом через себя сумел попасть в ближний угол. На кураже, иранцы едва не забили третий мяч, но Миршекари чуть-чуть не хватило точности. На пятнадцатой минуте скрытый «джокер» бразильцев здорово поставил корпус в чужой штрафной и вынудил оппонента сфолить. С «точки» Алиссон оказался точен, переиграв Сейеда. На девятнадцатой минуте сборная Ирана едва не вернул комфортную разницу в счёте, но Реза с выгоднейшей позиции пробил в каркас ворот. 2:1.

В заключительной трети матча бразильцы стали ещё активнее действовать у чужих ворот, но ожидаемые лидеры и Родриго, и Маурисиньо были явно в тени. На выручку пришёл Алиссон – на двадцать седьмой минуте «протеже» Марко Октавио ударом через себя изловчился попасть прямо под перекладину, причём мяч вылетел с такой силой, что Сейед, хоть и среагировал, но отбить летящий снаряд не сумел. Равный счёт сохранялся до концовки матча – за сорок секунд до финального свистка едва появившийся впервые на поле Брендо, ударом из штрафной сумел буквально прошить Бехзадпура, впервые в матче выведя свою команду вперёд. В оставшиеся секунды бразильцы очень грамотно «убили» игровое время, сохраняя владение мячом в чужой штрафной. 3:2 – волевая победа сборной Бразилии.

Брендо, игрок национальной сборной Бразилии:

Это, без сомнения, лучший момент в моей карьере. Чемпионат мира, полуфинал, и я забиваю победный гол. Всю игру меня держали на скамейке запасных. За три минуты до конца матча тренер Марко выпустил меня. Мне было холодно. Я просто подумал: «Я должен отдать все свои силы». Я надеялся, что у нас будет шанс. Кто угодно. Но это выпало на мою долю, и я забил красивый гол. Я очень, очень счастлив. В это трудно поверить.

Мослем Месигар, игрок национальной сборной Ирана:

Мы показали, что Иран входит в число лучших команд планеты. Если бы нам противостоял кто-то другой, кроме Бразилии, возможно, мы бы победили. Бразилия – самая сильная команда в пляжном футболе, и они были лучше нас. Надеюсь, иранским болельщикам и всем зрителям стадиона матч понравился.