Во вьетнамском Дананге завершились V Азиатские Пляжные Игры...

04.10.16
По традиции на этом празднике спорта было представлено более 20 видов спорта. В общекомандном зачете, также по традиции, победили хозяева - Вьетнам. На второй строчке расположились представители страны тысячи улыбок - Таиланда, страны принимавшей прошлые игры два года назад. На третьей строчке, но уже с большим отрывом представители Китая.

В целом, можно сделать выводы, что по организации, а особенно местам расположения площадок, нынешние соревнования были более продуманными и успешными. Хотя в плане внешней рекламы и освещения, наверное, они все же уступили тайским играм. Правда следует отметить, что трансляции самих соревнований шли по одному из местных каналов, единственное, что несколько удивило это содержание самих трансляций. В прямом эфире показывали что угодно, кроме основных видов спорта - футбола, волейбола.
Очередная победа хозяев в общей табели о рангах, наверное, говорит как всегда о серьезной подготовке принимающей страны к данным играм.

Если же о турнире по пляжному футболу, то в целом, он прошел неоднозначно.
Во-первых, во Вьетнам не приехало несколько сборных. И если отсутствие Палестины лишь нарушило турнирную сетку, оставив в группе ОАЭ и Узбекистана всего две команды, что стало в итоге фатальным для подопечных Злокковика, то отсутствие основного претендента на победу Ирана, турнир ослабило в принципе.

В очередной раз опростоволосилась сборная ОАЭ во главе с Густаво Злукковиком. На этот раз у именитого бразильского специалиста две баранки в двух матчах. Уступив подопечным Ахада Юсупова в серии пенальти, дружина Гуги попала в плей-офф под японский каток.

Сборная Узбекистана неплохо отыграв матч с ОАЭ, провалилась в четвертьфинальном поединке, разгромно уступив сборной Афганистана.
Впрочем, этот результат отчасти закономерен.
Вот как прокомментировал его главный тренер узбекской сборной Ахад Юсупов: "Вообще мы ставили задачу попасть в четверку, все время были пятые. Хотелось улучшить ситуацию. Но задачи мы ставим себе сами, так как сейчас в нашей стране нет должной поддержки национальной сборной со стороны Федерации и других чиновников. Сейчас вообще у нас в стране сложная ситуация после смерти президента. Грядут перемены. Что касается игры, обидно, что так получилось. Провалили начало матча и не смогли отыграться. В целом мы все равно прибавили по сравнению с прошлыми играми. Кстати, на мой взгляд, интерес со стороны зрителей в Таиланде был выше, да и освещение самих соревнований лучше. Вдвойне обидно, что мы смогли обыграть ОАЭ и не прошли Афганистан. С другой стороны эта команда иногда преподносит сюрпризы, как-то в Катаре они на матче открытия обыграли хозяев 8:2. Там ребята тренируются, у них даже есть чемпионат страны".

В полуфинальных встречах зрители увидели два совершенно разных поединка.

Япония сыграла очень странный матч против Ливана. Скорости в этой встречи были очень низкими и было видно, что самураи играют в энергосберегающем режиме. Ливан не создавая практически ничего умудрился забить аж пять мячей за игру! Основную часть зрители видели удары голкиперов от своих ворот, по итогу их наверное было больше, чем ударов полевых игроков.

Капитан сборной Японии Озу Морейра:
Данный турнир для нас больше как часть подготовки к следующим турнирам и отбору на Чемпионат Мира. У нас появилось 3-4 новых игрока. В целом команда выглядит хорошо.

Что касается игр в целом? Наверное, здесь не так много рекламы и привлечения зрителей, как это было в Таиланде. Впрочем, и сама организация турнира оставляет желать лучшего.

Но это первый турнир в рамках Пляжных Игр, который проводит не BSWW.
Что же касается условий размещения, гостиниц, транспорта и обслуживания команд, здесь все на порядок выше, чем на прошлых играх.

Во втором полуфинальном поединке Оман не оставил камня на камне от Афганистана. При этом также как и японцы, сохранив силы на финал.

В матче за третье место Ливан и Афганистан порадовали зрителей обильным количеством голов на любой вкус. Тут были и нелепые мячи, ошибки вратарей, кочки, штрафные... Всего на двоих команды соорудили 13 голов, а итог 9:4 в пользу Ливана.

Финальный поединок получился очень упорным, несмотря на то, что внешне преимущество представителей страны восходящего солнца было весьма ощутимым. Японцы выглядели посвежее, впрочем, заслуга в этом может лежать на плечах главного тренера самураев. Накануне финала, его подопечные провели восстановительную тренировку в бассейне, в то время, как их соперники упражнялись на песке.

В самом дебюте матча команда Марсело Мендеша создала комфортный задел в +2. Сначала отличился Такааки Оба, а затем капитан синих Озу Морейра ушел на широком шаге от двух игроков соперника, сместился в центр и неотразимо пробил в дальний угол. Тут же Оманцы ответили голом с развода.

После столь бурного начала игра несколько успокоилась. Во втором периоде обе команды могли отличиться, но оба голкипера выручали. На 16-ой минуте встречи Аль-Орайими удалось счет сравнять. После этого команды стали осторожничать еще больше, и голов зрителям пришлось ждать более 20 минут. Таким образом оснвное время завершилось вничью

В самом дебюте овертайма снова свое слово взял Озу, словно волшебник из страны Оз, решивший переломный эпизод поединка, пушечным ударом со штрафного практически от своих ворот вогнав мяч в девятку. Еще спустя минуту японцам удалась очень красивая и не менее эффектная комбинация, результатом который стал гол Оба, оформившего как и Морейра дубль. Гол оманцев за 14 секунд до конца уже ничего изменить не мог, и сборная Японии выиграла свой первый титул на Пляжных Играх, который позволил стране восходящего солнца расположиться на двадцать пятом месте из тридцати четырех стран в общем медальном зачете игр.

Первенствовали же, как уже отмечались выше, хозяева – 139 медалей, из них 52 золотых, на второй позиции Таиланд 90 (36), на третьей – Китай 49 (12)