Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Женский "Кристалл", подобно мужскому, забирает золотые медали "Весеннего Петербурга"!

22.04.24

ФИНАЛ

WFC "Кристалл" — WFC "Звезда" 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)
Голы: Бычкова, Хуторная-2, Горшкова, Шквара — Чернякова, Иванова.
Предупреждения:Бычкова, Зубилова, Шквара, Иванова С. (все WFC "Кристалл"), Плотникова, Спирина (оба WFC "Звезда").
Удаления: Хуторная (WFC "Кристалл").
Судьи: Лагуза, Сурикова.

Финал женской части турнира «Весенний Петербург» оказался вполне ожидаемым, обе команды на групповом этапе без особого труда выиграли две встречи, которые позволили им ещё в пятницу обеспечить себе участие в матче за «золото» турнира.

«Кристалл» в целом за две стартовые игры выглядел на фоне «Звезды» предпочтительнее, выигрывая свои матчи с большим запасом, нежели подопечные Канаева. Однако, вполне вероятно «пятиконечные» лишь экономили силы к финальной схватке. Начало матча показало уже на поле, что команда Андрусенко на данный момент совершенно заслуженно является гегемоном пляжного футбола страны – «Кристалл» начал матч сразу же с позиции силы и уже на второй минуте открыл счёт. Силина выполнила дальний заброс на Горшкову, которая продемонстрировала великолепный удар через себя – без шансов для Акылбаевой.

На пятой минуте Бычкова здорово прошла по флангу и ударом в дальний угол сотрясла стойку ворот «Звезды», после этого произошёл «вынос» мяча на угловой, после розыгрыша которого Варвара всё же достигла цели, забив второй гол. Спустя минуту очередной угловой «Кристалла» вылился в очередной забитый мяч – Петрова сделала навес на голову Хуторной, которая акцентированным кивком головы перевела его в сетку. После столь обескураживающего начала Иван Канаев тут же взял тайм-аут, который, как будто бы взбодрил его подопечных. На исходе седьмой минуты «Звезда» сумела отыграть один мяч – Гордеева благодаря песчаному бархану сумела поставить неразрешимую задачу перед Силиной. 3:1.

Вторая треть матча получилась менее событийной – «Кристалл» продолжал владеть инициативой, а «Звезда» оставалась в игре лишь благодаря вдохновенной игре Акылбаевой, которая спасала свою команду раз за разом. На двадцатой минуте и Анна уже не смогла спасти - Плотникова завозилась с мячом у своих ворот, которую тут же «накрыла» Хуторная и реализовала удар с ближнего расстояния. Под занавес периода ещё один шанс для соперника создала Харитончик, набросившая мяч в свою штрафную на удар через себя Бычковой, но игровой снаряд пришёлся на носок Варвары и улетел в «небеса». 4:1.

На двадцать шестой минуте «Звезда» усилиями Черняковой сумела оставить соперника в меньшинстве – Хуторная «зазевалась» у своих ворот и не заметила Анну, которая сумела оттеснить соперницу от мяча и выйти один на один, но Вероника возможно даже больше рефлекторно буквально «срубила» своего визави. В результате Хуторная увидела перед собой красный свет, а Чернякова уверенно реализовала стандарт, возобновив интригу в матче. Сделать финальный спурт у подопечных Канаева не вышло, напротив, на тридцать третьей минуте лучшая футболистка Кубка России 2023 года – Дарья Шквара поставила точку в этом противостоянии. 5:2 – убедительная победа «Кристалла» и победа в турнире Весенний Петербург.

Вероника Хуторная, «Кристалл»:

Какие остались впечатления после этой игры?

Игра была напряженная, но под нашим контролем. Ну и, конечно, огорчила красная карточка моя.

За счёт чего настолько быстро удалось начать? Был какой-то план или установка?

Да, была установка, чтобы мяч был под нашим контролем, ну и как следствие, три гола в первом периоде.

Как тебе атмосфера? Довольно здорово вас поддерживали болельщики. Довольна ли организацией турнира?

Да, турнир прошел на хорошем уровне и болельщиков сегодня было очень много. Всё понравилось.

Как оценишь свою игру? До удаления тебе удалось оформить два красивых гола, всеми игровыми моментами довольна?

Да, в целом, довольна. В каждой игре удавалось забивать и, тем более, в финале два гола «Звезде» это тоже хороший результат.

На кубке России у вас со «Звездой» вышел довольно закрытый поединок с минимальным количеством голов, рассчитывали ли здесь более раскрепощенно сыграть? Почему более голевой получилась эта встреча?

Наверное, удалось реализовать все свои моменты.

Какой момент для тебя получился самым запоминающимся?

Сама игра и красная карточка.

Александра Иванова, «Звезда»:

Как оценишь сегодняшнюю игру? Почему такое тяжело начало оказалось?

Сложно ответить на этот вопрос. У нас была очень грамотная установка от тренера. Всё разобрали, в том числе, как обороняться на стандартах, но всё равно получились какие-то глупые ошибки. Может, несобранность, не хватило драйва в самом начале. 3:0 по итогу, получилось как получилось.

Предрешило ли начало исход этого поединка или момент после удаления дал шанс вернуться в игру? И чего не хватило, если были шансы как-то отыграться?

У нас, в принципе, с «Кристаллом» получаются такие игры, то мы сразу ведём в два-три мяча, то они. И то получается отыграться, то нет. В этот раз у них получилось. Не знаю, что послужило отправной точкой, три мяча ли в самом начале. Шансы у нас, конечно, были, мячи попадали в каркас ворот, моменты были, как и у соперника. Увы, вот так вот получилось.

Чего не хватает команде на последних турнирах, чтобы обыграть «Кристалл»?

Если сравнивать с полуфиналом чемпионата России, который проходил в прошлом году - у нас очень много новичков, поэтому мы притираемся друг к другу и шаг за шагом формируем новую молодую команду. Надеюсь, в скором времени заработаем как боевая машина в полном составе.

Сборная Санкт-Петербурга (женская) — «СКМФ» 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Голы: Митрофанова, Рарецкая-2, Лысюк — Ушакова Н., Улогова, Ивлева.
Предупреждения:Трошина, Скурыдина (оба «СКМФ»).
Судьи: Самонов, Рыженкова.

Так же, как и на Кубке России в матче за бронзу встретились те же команды, тогда в Королёве команды подарили зрителям бескомпромиссный футбол с равным счётом 4:4 в основное время и всё решилось в серии послематчевых пенальти, где сильнее оказались сборницы. На текущем турнире команды накануне соответственно сумели переиграть «Локомотив» и «Солнцево», что позволило им оказаться в матче за «бронзу».

Подопечные Гаврилова едва не открыли счёт уже с начального удара, но защитница подстраховала собственного голкипера, отбив мяч с «ленточки». Практически сразу свой ответ соорудили подопечные Масленникова, но в ближнем бою Комракова сумела отвести угрозу. На экваторе первого периода сборницы вновь были близки к забитому голу, но игровой снаряд после удара головой сотряс стойку ворот. В дебюте восьмой минуты Задорожная выполняла прострельную передачу из аута, но у мяча были другие планы – кожаный снаряд столкнулся с песчаной преградой, после чего взмыл в воздух и очутился прямо на голове Улоговой, от которой и влетел в дальний угол ворот. 1:0.

На первой минуте второго периода Лысюк здорово воспользовалась дальним забросом Комраковой и сумев изловчиться, одним движением переиграла Мартьемьянову, а вторым отправила мяч в ближний угол ворот, восстановив равенство в счёте. Спустя минуту очередной заброс голкипера Сборной Санкт-Петербурга превратился в штрафной удар – Скурыдина буквально оседлала Митрофанову на фланге поля. Позиция для удара не казалось голевой, но Екатерина красивым ударом на технику отправила мяч прямиком в дальнюю «девятку», впервые в матче выведя свою команду вперёд. Ответ подопечных Масленникова не заставил себя долго ждать – спустя минуту и шквал атак девушкам удалось сравнять счёт. Ушакова здорово набежала вторым темпом и ударом с носка забила второй мяч. 2:2.

Заключительная треть матча началась для сборниц не лучшим образом – Нездаймен задержалась на своей половине поля с мячом, в следствие чего была «съедена» оппонентом, а следующим касанием Ивлева неотразимо пробила в дальний угол. В очередной раз «СКМФ» не смогли развить успех, а на исходе двадцать восьмой минуты Мартемьянова «привезла» третий гол на свои ворота – Гордецкая здорово поджала соперницу, заблокировав её ввод мяча, после чего игровой снаряд от Марии прилетел на набегающую Рарецкую, которая сумела подстроиться и перебросила вратаря. Сравняв счёт подопечные Гаврилова захватили инициативу и буквально не слезали с владений оппонента. Такое давление принесло свои дивиденды за три минуты до финального свистка – Рарецкая вновь воспользовалась ошибкой соперника, на этот раз Ивлева буквально подарила Виктории мяч с которым она разобралась наилучшим образом. В результате «дубль» Рарецкой в третьем периоде стал камнем преткновения для «СКМФ» с которым они так и не смогли справиться. Сборная Санкт-Петербурга завоевывает «бронзу» Весеннего Петербурга.

Мария Гордецкая, Сборная Санкт-Петербурга:

Как тебе сегодняшняя игра? Ты поучаствовала напрямую в забивании третьего гола, когда сравняли счёт. Довольно много вы прессинговали. На твой взгляд, получился ли прессинг в атаке на чужой половине поля?

Большое спасибо за поздравление. Насчет получалось или нет так скажу - редко бывает такое, что получается абсолютно всё. У нас вообще мало, что сегодня получилось, на самом деле. Немного подсевшие, немного уставшие, скажем так, не совсем готовые. Но девочки за счёт характера и силы воли где-то выгрызли, где-то подстраховали и поэтому, я думаю, мы выиграли игру.

Проводили параллель вашего сегодняшнего матча с игрой на кубке России в Королёве. Как считаешь, за счёт чего удалось сегодня обойтись без серии пенальти и решить всё в основное время?

Может быть, помогла удача и чуть-чуть везение, показали больше характера, работа над ошибками. С «СКМФ» играем уже не первый раз, поэтому изучаем соперника и где-то видим больше слабых моментов и действий их команды, поэтому, я думаю, за счёт этого нам удалось сегодня выиграть.

Второе ваше противостояние с «СКМФ» не обходится без удаления, как считаешь, откуда берутся эти излишние эмоции?

Конечно, есть какая-то принципиальность. В любом случае, эмоции. Есть, конечно, вопросы к судейству, где-то не видят моменты, где-то приходится подсказывать и иногда даже в грубой форме, потому что если сказать спокойно, то иногда не замечают, поэтому наш тренер и получил красную карточку, а на прошлом турнире Екатерина Митрофанова, но это тоже всё эмоции и за счёт судейства, это не зависит от наших ошибок и каких-то глупых моментов.

Довольна ли тем, что команда завоевала бронзовые награды? На большое сложно было расчитывать?

Пока сложно расчитывать на что-то большее. Мы, на самом деле, очень рады бронзовым наградам, но с каждым противостоянием наша вера растёт и мы всё больше и больше хотим претендовать на места выше, а пока есть, что есть. Дальше, я думаю, будет намного лучше.

Дарья Ивлева, «СКМФ»:

Как думаешь, чего не хватило для того, чтобы хотя бы повторить результат кубка России, зацепиться за ничью и перевести игру в серию пенальти?

Да я, если честно, считаю, что всего хватило, кроме мастерства. В этом мы ещё немного проседаем. Неточные передачи, привозим сами себе, когда мы перестанем это делать - результат будет другой.

Вы сегодня много играли четверкой, которой обычно играете в футзал «Бутсой». Насколько это помогает? Налажены ли командные связи и способствует ли это тому, что вы, слаженно действуя, забиваете больше?

Мини-футбол от пляжного очень сильно отличаются, поэтому даже то, что мы играем в одной команде абсолютно никак не помогает. Мы сплочаемся с девчонками другими на тренировках, и когда у нас идут смешанные четверки, это всё то же самое. Да, мы, может быть, в чем-то лучше друг друга понимаем, знаем, кто где может ошибиться, но не более.

Почему сегодняшняя игра вышла такой эмоциональной, а может даже и жесткой?

Мы две команды из одной структуры и, естественно, мы соперничаем, пытаемся доказать кто лучше, но пока нам не удается преодолеть эту ступень и показать. Да, мы навязываем конкуренцию, но на данный момент выше мы не можем оказаться.

И вчера, и сегодня тебе удалось забить красивые голы. Довольна ли своей игрой сегодня?

Да, довольна. Недовольна только привезенным моментом последним, но стараюсь особо сильно себя не ругать. Всё ещё впереди.