Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

"Кристалл" второй год подряд и шестой в истории становится победителем традиционного весеннего турнира в Санкт-Петербурге!

22.04.24

ФИНАЛ

Россия — ПФК "Кристалл" 3:3 пен.2:4 (0:1, 1:1, 2:1)
Голы: Земсков-2, Виноградов — Бриштель, Гапон, Прудников.
Предупреждения:Новиков, Котенев (оба Россия), Чужков, Бриштель, Федоров (все ПФК "Кристалл").
Судьи: Листратов, Чернуха, Лагуза, Рыбаков.

В финале, как и полагается встречались команды, которые ещё не познали горечь поражений на турнире. Сборная России и вовсе показала сто процентный результат, набрав приличную форму по ходу турнира. «Кристалл» вчера сумел сломить сопротивление «Саратова» лишь в серии послематчевых пенальти, недосчитавшись одного балла. Остальные соперники «оранжевых» были биты достаточно в будничном стиле.

На протяжение всего первого периода команды обменивались «колкостями» в адрес друг друга. Игра проходила практически без пауз, в равной борьбе. Голкиперы играющих команд явно были достойны друг друга, ловя «намертво» достаточно тяжелые удары. На восьмой минуте матча Земсков был близок, чтобы открыть счёт, но Прудников вытянувшись в струнку сумел выбить мяч из собственных ворот. На десятой минуте сборная России в очередной раз разыгрывала угловой передачей назад на Кошарного и это великолепно «считал» Бриштель заранее побежавший на перехват и перехватил летящий мяч, после чего не сближаясь с голкипером, казалось бы, бил наверняка, но удар вышел прямо по центру и был достаточно легко пойман Станиславом. Тут же Кошарный ошибся с передачей на Шкарина и летящую сферу перехватил Фролов, после чего вторым касанием сделал передачу на Бриштеля, который на этот раз не простил, открыв счёт в матче. 1:0.

В дебюте второго периода Гапон сбил в центре поля Земскова и Фёдор ударом по центру сумел переиграть Чужкова, отправив мяч мимо голкипера. На шестнадцатой минуте сборная России едва не вышла вперёд, но Ремизов сумел отбить удар Волошина находясь в створе собственных ворот. Российская сборная сумела навязать свою игру «Кристаллу», да так что подопечным Тумиловича приходилось буквально «грызться» за каждый мяч, стараясь отобрать его у оппонента. На экваторе матча в воротах действующего чемпиона страны появился Беседин и практически сразу «Кристалл» организовал два голевых момента – вначале Кошарный отбил мощный удар Гапона, а спустя несколько секунд на помощь вратарю национальной сборной пришла стойка ворот, отразившая удар Фролова через себя.

В следующей атаке Земсков также продемонстрировал свою «бисиклету», но и тут мяч угодил в штангу, оставив счёт равным. За три минуты до перерыва Фролов вновь имел возможность забить, но защитники в последний момент успели его «накрыть». «Градус» игры нарастал, а вместе и с этим стали учащаться паузы в игре, обусловленные повреждениями футболистов из-за запредельного уровня борьбы. Как раз после одной из таких пауз арбитры отдали мяч Долгополову, который не особо торопясь снабдил им Макарова, на которого тут же, как коршун набросился Гапон. Белорусский игрок «Кристалла» сумел навязать борьбу сразу двум игрокам соперника на их линии штрафной, после чего подоспел Прудников и чуть «откатившись» от сутолоки подготовил «бисиклету» и прицельно пробил в угол ворот. 2:1.

Начало заключительной трети матча вновь началось с быстрого гола подопечных Лихачева. Земсков отличился с начального розыгрыша, пробив в дальний угол ворот Беседина. «Кристалл» тут же включился и спустя две минуты сумели в очередной раз выйти вперёд. Прудников классно разобрался с Раскиным на «носовом платке» и сделал передачу на Гапона, который ударом в касание отправил мяч под перекладину. Забив третий мяч, «Кристалл» продолжил владеть инициативой и на экваторе третьего периода сумел забить четвертый гол, но за мгновение до этого судьи зафиксировали нарушение правил против Шкарина – Гапон не без нарушения правил оттеснил капитана сборной России. После этого в составе «Кристалла», как по таймеру произошла обратная ротация голкиперов – Чужков вернулся в ворота. За четыре минуты до финального свистка Максим в попытке выручить свою команду помешал Виноградову исполнить удар через себя и судьи незамедлительно назначили пенальти. С «точки» лучший бомбардир турнира оказался точен мощно пробив в угол ворот. Сравняв счёт, «наши парни» перехватили инициативу и концовку матча провели лучше своего оппонента, вынуждая отрабатывать в обороне буквально всех – на последней минуте Бриштель в отчаянном прыжке предотвратил выход «два в ноль», а чуть позже Самохвалов буквально снял мяч с ноги Земскова.

Таким образом финальная встреча перетекла в серию послематчевых пенальти, которая для последнего игрового дня стала чем-то обыденным – заключительные три матча мужской части турнира выявили победителя лишь благодаря футбольной лотереи. Судьбу финального матча решили два нереализованных удара с пенальти игроков сборной России, вначале Чужков «потащил» из угла удар Котенева, а чуть позже Земсков со всего маху пробил в перекладину. «Кристалл» в свою очередь все попытки реализовал, а точку в матче поставил, пожалуй, самый активный в составе петербуржцев – Прудников. 3:3 в основное время матча и 4:2 после серии пенальти в пользу «Кристалла», который в очередной раз становится победителем весеннего турнира, теперь под третьим в своей истории названии «Весенний Петербург».

Антон Шкарин, Сборная России:

Что можете сказать по этому финалу?

Могу сказать, что игра была равной, что и показал счёт. Где-то в концовке нам не хватило удачи. Значит, не так сильно заслужили, где-то что-то не так сделали. Хочу поздравить "Кристалл", они показали один из сильнейших своих матчей на этом турнире, потому что я смотрел все. В матче против нас они сыграли дисциплинированно, реализовали свои моменты.

Как оцените перфоманс Ярослава Прудникова? Забил в игре, реализовал важнейший пенальти. Кажется, очень в сборную России хочет попасть.

Молодой, хороший игрок. Причём не стесняется показывать себя среди более опытных игроков. Думаю, если так же продолжит, у него будет хорошее будущее.

В серии пенальти у сборной России дали сбой такие опытные игроки как Земсков, Котенев. Что это было?

Не хватило концентрации. Нельзя всё время говорить, что серия пенальти - лотерея. Всё-таки это мастерство, навык в нужный момент собраться.

Понятно, что сборная России всех приучила к тому, что только победа - хороший результат. Но всё-таки - содержанием игры, как капитан, доволен?

Да, я доволен. На "четвёрку", думаю, мы наиграли. Ребята выглядели сплоченный, единым коллективом, и даже в финале, несмотря на то, что проигрывали большую часть матча, находили в себе силы, верили друг в друга и сумели отыграться.

Игорь Бриштель, "Кристалл":

Насколько доволен игрой команды?

В принципе, с самых первых игр"Весеннего Петербурга" мы доминировали в каждой. Мы прибавляли с каждой игрой. Геннадий Анатольевич очень здорово подготовил нас к турниру физически. Все молодые игроки - красавцы, очень здорово проявили себя, поэтому ни к кому нет никаких претензий. Все довольны, все счастливы, а Геннадий Анатольевич даже заплакал в кругу от радости.

Если брать серию пенальти - решающий удар идёт бить самый молодой игрок команды. Не переживали в этот момент, как капитан?

Мы уже били пенальти в ворота "Саратова", так что в этот раз собрались в круг, поблагодарили друг друга за игру и спросили, все ли уверены. Мы наоборот счастливы, что молодые ребята проявляют инициативу в такие моменты, это здорово.

Слушая тебя, складывается ощущение, что план был только на победу. Так ли это?

Уже на жеребьёвке я сказал, что скорее всего мы встретимся в финале со Сборной России, поэтому настраивались только на такой исход.

«ЛЕКС» — Сборная АФПФ 5:5 пен.6:5 (1:2, 1:1, 3:2)
Голы: Васильев Д., Шкут-2, Мальков, Кастро де Соуза — Бокач, Петровский, Акулич, Устинович, Пригожаев.
Предупреждения:Яковлев («ЛЕКС»), Бокач, Акулич (оба Сборная АФПФ).
Судьи: Масленников, Рыбаков, Максаев, Небольсин

Обе команды заняли в своих группах второе место во многом обеспечив себе участие в «бронзовом» матче за тур до окончания группового этапа. Поэтому могли себе позволить вчера уступить и, если в случае со Сборной АФПФ поражение могло быть абсолютно любым, а подопечным Елизарова главное было не проиграть разгромно, с чем они с успехом и справились, переведя игру в серию послематчевых пенальти.

Стартовые минуты остались за командой Бокача и гол Устиновича в дебюте встречи прямое тому подтверждение. Ближе к экватору первого периода «Лекс» оправился от «холодного душа» на горячем песке «Динамита» и перехватил инициативу. И тут уже Устинович вновь вышел на первый план, но уже с точки зрения своих прямых обязанностей – Владимир раз за разом выручал свою команду. Однако на девятой минуте «Лексу» удалось открыть счёт своим голам – Яковлев выполнил удар-передачу на дальнюю штангу, где очень своевременно оказался Кастро и перевёл мяч в сетку. Равный счёт сохранялся лишь считанные секунды – под занавес периода Акулич после розыгрыша углового не без помощи петербургского песка вновь вывел свою команду вперёд. 2:1.

Второй период долгое время проходил без голов – лишь на экваторе матча случилось первое взятие ворот во втором периоде. Фомин сделал зрячую передачу на Петровского, которым ударом головой сумел «прошить» руки Васильева и мяч нехотя всё же пересек линию ворот. «Лекс», проигрывая уже в два пункта бросил все силы на атаку и на двадцать первой минуте после очередного заброса от Васильева, Бокач с нарушением правил отобрал мяч у Малькова вблизи своей штрафной. В результате Максим уверенно реализовал стандарт, «разложив» мяч и голкипера по разным углам. 3:2.

Заключительная треть матча была полна драматизма, на двадцать девятой минуте Пригожаев вернул преимущество белорусов до двух пунктов. Однако, петербургский клуб буквально за две минуты не только сумел восстановить паритет, но и выйти вперёд. Гол Васильева и дубль Шкута впервые в матче вывели подопечных Елизарова вперёд. Теперь отыгрываться предстояло Сборной АФПФ и им это удалось в концовке игры – Бокач с передачи Устиновича перевёл игру в серию послематчевых пенальти.

Серия послематчевых ударов получилась достаточно продолжительной – полевые игроки очень уверенно исполняли свои удары, но ближе к победе были белорусские игроки после промаха бывшего игрока «Кронштадт-Променад». Шкут пробил мимо ворот, однако следующим же ударом Водоевич вместо того, чтобы упрочить лидерство своей команды, угодил в каркас ворот. После этого серия шла до первого промаха, где точнее оказались представители Санкт-Петербурга. 5:5 в основное время матча и 6:5 в серии послематчевых пенальти в пользу «Лекса», который забирает «бронзу» Весеннего Петербурга.

Александр Елизаров, главный тренер ПФК «Лекс»:

Поздравляем с бронзой! Сначала исключительно про итог. Бронзовые медали на этом турнире - успех для "Лекса"?

Конечно. Посмотрите, кто играет в финале - пока что до этих команд нам далеко. Понятно, что сыграла роль жеребьёвка, но очень приятно, что смогли оказаться в медалях в турнире с таким составом участников.

У "Лекса" раньше не было медалей в этом турнире, который раньше был под другими названиями, так ли это?

Думаю, "Лекс" действительно ранее не попадал в призёры на этом турнире. Два последние года так точно.

Если брать сам матч - наверное, для зрителей он получился весёлым, но для самих тренеров вряд ли. На какие мысли натолкнула игра? Хорошо, что именно такой поединок получился?

Белорусы - очень сильная команда. Мы готовились к тому, что будет сложно. Важно, что смогли перетерпеть и по ходу игры найти "ключики" к воротам соперника. Эта игра очень порадовала. Думаю, с этим соперником отыграть на "ноль" и контролировать матч тяжело, потому что в ней собраны опытнейшие ребята, которые недавно играли в полуфинале Чемпионата Мира. Даже то, что мы дошли до пенальти, не говоря о том, чтобы выиграть, уже хорошее достижение для нас.

В какой-то момент "Лекс" не просто переломил игру, а даже вышел вперед, причём впервые это получилось в самой концовке. Почему не удалось удержать победу?

Мне не дали дать установку на тайм-ауте, который был всего пятнадцать секунд. Вопрос к судьям (смеётся).

Вопрос про бразильца Габриэля. Как он провёл турнир? Планируете оставить его в "Лекс"?

Он отлично себя проявил, и в первую очередь в плане соответствия требованиями, которые предъявляются в нашей команде. Я думаю и надеюсь, что он может играть ещё лучше, потому что ряд моментов не удавалось ему завершить голом, но он очень здорово попал именно под наш формат. Здорово влился в коллектив, поэтому Габриэль однозначно остаётся.