Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

"Саратов" был близок к победе, но "Кристалл" был против. Чужков - герой матча!

20.04.24
КПФ "САРАТОВ" — ПФК "Кристалл" 5:5 пен.5:6 (2:1, 2:2, 1:2)
Голы: Панкратов, Тетерин, Джабаров Т., Васильев, Зотов — Бриштель, Жариков, Ремизов, Фролов Д., Панкратов (в свои ворота).
Предупреждения: Тетерин, Джабаров Т., Зотов (все КПФ "САРАТОВ"), Ремизов (ПФК "Кристалл").

Судьи: Лагуза, Луковников, Листратов, Максаев

Несмотря на принципиальность соперников, отчётный матч ровным счёт ничего уже не решал – «Кристалл» обеспечил себе выход в финал ещё вчера, а «Саратов» к большому разочарованию выше четвёртой строчки в турнирной таблице уже никак не мог «забраться».

На первых минутах команды обменялись обоюдными атаками и после одной в исполнении «Саратова» голом отметился игрок «Кристалла» - Бриштель перехватил мяч в своей штрафной после чего «протащил» его практически через всю площадку и неотразимым ударом в дальний угол переиграл Пархоменко. Менее чем через две минуты Джабаров вышел на оперативный простор и пробил в направлении ворот – Чужков среагировал на удар, но в моменте полёта летящую сферу сумел заблокировать Бриштель, после чего мяч оказался на ноге Тетерина и «девятка» «Саратова» беспрепятственно отправила мяч в пустые ворота. Практически сразу Фролов нарушил правила на Панкратове, и капитан «Саратова» прицельным ударом со штрафного вывел свою команду вперёд. 2:1.

В дебюте второй трети матча Самохвалов простреливал вдоль ворот и мяч «нашёл» по пути ногу Панкратова, от которой и юркнул в сетку. Равный счёт сохранялся чуть менее двух минут. На шестнадцатой минуте Зотов прервал голевую засуху, замкнув на дальней штанге удар Тетерина. После этого «Саратов» провёл ещё несколько опасных выпадов и один из них завершился четвёртым взятием ворот – Васильев ударом в ближний угол оставил не удел Чужкову. На двадцать второй минуте Мамадиев «заплел» в своей штрафной ноги Бриштелю, но белорусский голеадор не сумел реализовать пенальти, пробив выше ворот. Под занавес периода подопечные Тумиловича всё же сумели один мяч отквитать – Ремизов, находясь в центре площадки оценил ситуацию и решился на удар, который в итоге благодаря песчаному бархану стал голевым. 4:3.

Вначале третьего периода подопечные Крашенинникова вновь увеличили отрыв до двух пунктов – Джабаров дальним ударом в ближний угол сумел переиграть Беседина. После этого в ворота вернулся Чужков и через две минуты именно он начал очередную голевую атаку своей передачей на Ремизова, который сумел из сложного положения «прострелить» вдоль ворот, где после рикошета от Васильева мяч оказался на ноге Фролова и Дмитрию оставалось лишь попасть в огромные ворота с двухметрового расстояния. На экваторе периода Чужков уже мог сравнивать счёт, но мяч предательски угодил в стойку ворот, оставив преимущество «Саратова» неизменным.

Давление от «Кристалла» нарастало и Юрий Крашенинников очень быстро на это отреагировал, взяв тайм-аут. Но, как оказалось и эта пауза не помогла его команде - на тридцать второй минуте Жариков прорывался к чужим воротам, но был достаточно жёстко остановлен Тетериным. Владислав сильным и точным ударом под перекладину реализовал стандарт, сравняв счёт. До конца игры оставалось ещё несколько минут, но обе команды так и не смогли забить победный гол. В результате игра перешла в серию послематчевых пенальти, где настоящий кураж поймал Чужков – голкипер «Кристалла» сумел отбить сразу три удара с «точки» и сам взялся пробивать решающий удар, который уверенно реализовал. Команда из Санкт-Петербурга одерживает победу в серии послематчевых пенальти и набирает два очка, а «Саратов» довольствуется лишь одним очком по итогу встречи. Таким образом в случае победы «Крыльев Советов» в сегодняшней игре против не мотивированной Сборной АФПФ команда Крашенинникова может и вовсе закончить групповой этап на последнем месте.

Денис Пархоменко «Саратов»:

Весь турнир складывается для "Саратова" не слишком удачно. С чем это связано, на твой взгляд?

Видимо, какой-то колдун на нас порчу навёл. Вечером ходили к гадалке, чтобы она её сняла, но не помогло. А если серьёзно - непонятно, куда делись эмоции. На турнир приехала как будто бы другая команда. Но хорошо, что это случилось сейчас, во время предсезонного турнира, и пока что можно откупиться, не потеряв при этом шансы на обладание главного трофея сезона.

По факту, эта игра для Вас уже ничего не значила. Что сказал Юрий Крашенинников перед матчем?

Если брать в расчёт наше положение в турнирной таблице, то да, никакого значения не имела. Но для каждого футболиста, профессионального спортсмена и мужчины побеждать - природное желание, которое не должно быть нарушено никаким образом. Тренер сказал выйти и сыграть с удовольствием, показать ту игру, в которую мы умеем играть. Я считаю, что установку тренера мы выполнили достаточно хорошо, но "Кристалл" - так команда, которая не будет сдаваться и будет бороться до последних секунд, так что огромное им спасибо. Матчи против "Кристалла" - прекрасные противостояния, в которых приятно принимать участие.

Максим Чужков, «Кристалл»:

Поделитесь своими эмоциями от матча. "Кристалл" проигрывал, всё время был в роли догоняющего и только в конце сумели выравнять счёт.

Как вы могли увидеть, матч складывался тяжело. Конечно, тяжело было перестроиться на ранее время игры. Проигрывали, да, но главное, что сумели игру выравнять.

Чего ждёте от завтрашнего матча, финала против Сборной России?

Вообще, я бы, если честно, ещё раз с "крыльями" сыграл. А так, конечно, против Сборной России будет интересно играть. Приходите и болейте за нас!