Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Подопечные Александра Кулагина дали бой "Лексу" и вырвали победу в послематчевой серии пенальти!

20.04.24
«Кристалл U21» — «ЛЕКС» 6:6 пен.4:2 (3:1, 1:2, 2:3)
Голы: Быков, Егунов, Проценко, Клемешов, Запорожан, Грязев — Ревенко-3, Карташов, Кастро де Соуза-2.
Предупреждения: Быков («Кристалл U21»), Ревенко («ЛЕКС»).
Судьи: Максаев, Рыбаков, Листратов, Луковников

Отчётный поединок имел важнейшее турнирное значение – после поражения «Краснодар-ЮМР», сразу обе играющие команды играли реальные шансы попасть в матч за третье место. У «Лекса» откровенно говоря задача была намного проще нежели у оппонента – подопечных Елизарова устраивало даже поражение, главное, чтобы с минимальным счётом. Поражение в три мяча от «Кристалла», сразу опускало «Лекс» на третью строчку, а «Краснодар-ЮМР» оказывался на заветной второй позиции. Подопечным Кулагина же в свою очередь нужно было только побеждать, причём это делать с разгромным счётом – надо было выигрывать с преимуществом в шесть голов, что в целом выглядело, как что-то невозможное, но всякое бывает.

Однако, уже начало встречи прошло под аккомпанемент атак «Лекса» и на пятой минуте Кастро с передачи Ревенко открыл счёт. После этого подопечные Елизарова могли забивать ещё дважды, но в финальной фазе атак подводила точность. А на восьмой минуте молодёжка «Кристалла» ответила практически голом-близнецом в исполнении Запорожана, которому ассистировал Егунов. Спустя сорок секунд подопечные Кулагина и вовсе вышли вперёд – Грязеву не удалось поднять мяч под удар, и он просто наотмашь пробил с песка и это стало ключом к успеху. Мяч за дробил, плюс маячивший перед Повсемомовым Егунов сбил его с толку и тихой сапой кожаная сфера закатилась в ворота. Ещё через тридцать секунд Грязев записал на свой счёт и голевой пас – Быков ударом с разворота по изумительной траектории забил третий гол, вернувшийся в ворота Васильева никак, не мог тут выручить. 3:1.

Вначале второй трети матча у «Лекса» получилось разыграть домашнюю заготовку с углового, когда Баранов увёл за собой сразу двух игроков «Кристалла», а оставшийся один Кастро ударом головой сократил отставание до минимума. «Лекс» наращивал своё давление, и лишь вдохновенная игра Грязева долгое время не позволяла им сравнять счёт. Только на экваторе матча подопечным Елизарова удалось забить третий мяч, выйдя «два в ноль» - Кастро не пожадничал и отдал пас Ревенко уже на пустые ворота. Сравняв счёт «Лекс», продолжил гнуть свою линию, проводя большую часть матча в атаке, несмотря на это в концовке периода забил соперник – Егунов заработал штрафной удар на своей половине поля и пробил параллельно песку, так что Васильев до последнего не мог подстроиться под летящую сферу и в итоге пропустил игровой снаряд в «домик». 4:3.

В дебюте третьего периода Карташов выбивал мяч из собственной штрафной, да так, что в итоге получилась голевая передача на быстроногого Ревенко, который сумел обогнать не решительного Беляева и головой переправил мяч в сетку. Но и на этот раз подопечным Елизарова не удалось развить успех – через две минуты Клемешов точным ударом завершил разящую атаку. Спустя ещё минуту Проценко ударом в ближний угол и вовсе удвоил лидерство молодёжки «Кристалла». «Лекс» тут же бросился вновь в атаку и на тридцать второй минуте с разницей в считанные секунды сумел «выстрелить дуплетом». Ревенко оформил «хет-трик», а сравнял счёт Карташов. 6:6.

Когда игра перешла в серию послематчевых пенальти, «Лекс» уже обеспечил себе вторую строчку в турнирной таблице, а вместе и с ней матч за «бронзу», но даже не имея такого морального давления подопечные Елизарова всё равно уступили «Кристаллу U21», не реализовав два из четырёх ударов.

Гаврилов Гавриил, «Кристалл»:

Поздравляем с важнейшей победой! Как оценишь матч и то, что сегодня происходило на поле?

Спасибо за поздравление. В целом, достаточно хорошая игра получилась. «Лекс» крепкий соперник. По ходу матча получалось вести, много моментов не забили. Нам перед игрой сказали, что нужна хорошая разница, и мы пытались её сделать. В последнем тайме полетели отыгрывать эту разницу, забивать голы, но достаточно неудачно где-то я сыграл, где-то само получилось. В итоге сравняли и серию пенальти выиграли. В принципе, что и требовалось.

Реально ли сотворить разницу +5, что Вам и нужно было сделать, против «Лекса»? Как был настрой и была ли мотивация на это?

Мотивация была, а реально или нет, это надо было выходить и забивать моменты. И сзади где-то чуть построже. Мне, кажется, с любым соперником, если правильно подготовиться и настроиться, реально сделать какую-то разницу, но в этом матче не получилось. Так бывает.

Остались ли силы на завтра? В каком настроении команда?

Конечно!  Все молодые пацаны, поэтому силы есть. Миша Семенов сказал, что к третьей-четвертой игре сил не останется, ну вот, пожалуйста, Миша Семенов, вот у нас 6:6 серия пенальти с «Лексом», казалось бы. Поэтому у всех пацанов заряд сильный, серьезный. Силы не то, что есть на следующую игру, а так и закладывалось на последний финальный день.

Артём Яковлев, «Лекс»:

Как замотивирована была команда перед этим матчем? Что сегодня не получилось?

Мотивация была запредельной, потому что в случае некоторых раскладов могли и не выйти в матч за медали. В целом, после хорошей игры, как вчера, бывает такое, что выходишь недонастроенный, где-то мотивации не хватает, поэтому это была неплохая взбучка перед матчем за третье место. Нам она не помешала.

Много ли сил осталось на завтра? Что ждешь от завтрашнего дня?

Силы, понятное дело, есть, потому что Суперлига играется в таком драйве, примерно. Скорее всего выйдет Белорусия, у них так же игра на игре, в одинаковых условиях будем. Так что о силах речи нет, всё в мотивации будет и кому нужна будет победа, тот победит.

Что думаешь о финальном матче «Кристалл» против «Сборной России»?

По раскладам, наверное, так и было, что два фаворита, «Кристалл» в одной группе, «Сборная» в другой. Было бы интересно, если бы они играли в одной группе. Наверное, предпочтение будет «Кристаллу», чтоб задали взбучку Сборной, и те не расслаблялись.