Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Новости

Участники "Весеннего Петербурга", часть вторая!

06.04.24

"Кристалл Ю-21"

"Кристалл Ю-21": Для подопечных Александра Кулагина, который сам совсем недавно встал у руля молодежной команды "Кристалла", это первый турнир такого высокого уровня. Однако за спиной у Александра - Всероссийский Первый дивизион 2023 года, на котором, правда, "фармам" не удалось попасть в первую восьмерку. Ко всему прочему, у молодых "кристалликов" в составе действительно много молодёжи, однако во время последнего Чемпионата Санкт-Петербурга к команде присоединились опытные Алексей Ильинский и Роман Гурджиян. По итогам городского турнира "Кристалл Ю-21" не сумел попасть в призы, но сумели навязать борьбу всей верхней четверке, которую, между прочим, представляют клубы Суперлиги. Конечно, молодым дарованиям будет сложно что-то противопоставить таким опытным командам, как Сборная России, "Кристалл", "Саратов", но мы ожидаем от них очень плотной борьбы и традиционного юношеского азарта. И пусть парни берут пример с участников первой молодежной команды, которая приняла участие в весеннем петербургском турнире (OBSL 2015), тогда команда Геннадия Москвина, состоявшая в основном из шестнадцатилетних парней уверенно противостояла национальным сборным из дивизиона B Евролиги, обыграв Казахстан, и уступив лишь в серии пенальти Молдове. А лидеры той команды (Августов, Пелецкий, Самохвалов) - сейчас на ведущих позициях в клубах Российской Суперлиги.


Александр Кулагин, главный тренер ПФК "Кристалл Ю-21":

Что думаете о составе нынешних участников «Весеннего Петербурга»? Могли бы кого-нибудь отметить?
Очень приличный состав участников, команды Суперлиги плюс национальные сборные, турнир должен получиться очень зрелищным.

Как Ваша команда проводила подготовку к приближающемуся турниру? На что делали особый упор?
Об участии молодежной команды узнали совсем недавно, поэтому подготовка к турниру осуществляется в ускоренном режиме, все секреты рассказывать не буду (улыбается).

В какой форме сейчас находится ваша команда? На какой результат рассчитываете?
К концу чемпионата Санкт-Петербурга команда набрала хороший ход, надеюсь, на турнире продолжим играть так же, и молодежь сможет ещё больше спрогрессировать.

Уже на следующей неделе состоится жеребьевка. Есть ли у Вас какие-то предпочтения по командам на групповой этап? Может быть, есть какой-то принципиальный соперник?
Принципиальных соперников нет, но очень хотелось бы сыграть с национальной сборной.

Для Вас это первый турнир подобного масштаба, да, некоторые коллективы знакомы Вам по городскому чемпионату, но что касаемо других - это уже не Первый дивизион Чемпионата России. Какие ожидания от «Весеннего Петербурга»? Нет небольшого мандража?
Действительно, для меня, как и для парней с молодёжной команды, это первый турнир такого масштаба, ждём его с нетерпением и хотим проверить свои силы на более высоком уровне. Как такового мандража нет, есть приятное предстартовое волнение.




Сборная АФПФ Республики Беларусь

В прошлом году белорусская команда собрала приличную обойму: в составе были игроки национальной сборной Беларуси, представители российской Суперлиги, футболисты, за плечами у которых колоссальный опыт. Тем не менее, команда не сумели выйти из своей группы. Одержав победу в первом матче против "Краснодара-ЮМР" (5:1) подопечные Касперовича Александра дважды проиграла ("ЦСКА" и "Кристаллу"). Кстати, сразу три коллектива набрали одинаковое количество очков, но по показателям личных встреч в полуфинал вышли именно "армейцы". Белорусы же отправилась пробовать свои силы в матчах за 5-8 места турнира, и в финальном матче за пятую строчку проиграла "Лексу" в драматичном матче (Виктор Крышанов вывел "Лекс" вперёд на последней минуте).

Кстати, уже в прошлом году мы могли заметить, что в обойме белорусской команды много молодых игроков, которыми разбавляли четверки опытнейших футболистов. В этот же раз мы тоже ожидаем большое количество молодёжи в команде Вадима Бокача, ведь именно просмотр ближайшего резерва обозначен как основная задача на этот турнир руководством Ассоциации Пляжного Футбола Республики Беларусь, выступление чьей национальной команды стало, возможно, главным откровением последнего Кубка Мира ФИФА.


Вадим Бокач, главный тренер Сборной АФПФ Республики Беларусь:

Что думаете о составе нынешних участников «Весеннего Петербурга»? Могли бы кого-нибудь отметить?
Состав участников турнира будут команды Суперлиги и сборная Россия, это для нас будет хорошей возможностью проверить свои силы на фоне таких добротных команд. Фаворитами будут те команды, которые постоянно готовятся в закрытых помещениях на песке.

Как Ваша команда проводила подготовку к приближающемуся турниру? На что делали особый упор?
Мы, как и всегда, готовимся у себя в городе. Тренируемся в термоносках. Команда у нас не профессиональная, поэтому ребята собираются два-три раза в неделю.

В какой форме сейчас находится ваша команда? На какой результат рассчитываете?
Этот турнир рассматриваем как подготовительный. Задача - наиграть какие-то связи и дать возможность нашей молодежи набраться опыта и сыграть с командами хорошего уровня.

Уже на следующей неделе состоится жеребьевка. Есть ли у Вас какие-то предпочтения по командам на групповой этап? Может быть, есть какой-то принципиальный соперник?
Нам не принципиально с кем играть, нам важно играть и набираться опыта.

В составе вашей команды много молодых игроков (2001 года рождения и младше). Расскажите, как проводили набор в команду? Почему выбор пал именно на молодых дарований, а не опытных бойцов?
На этот турнир едут ребята на 90%, которые играли в чемпионате Республики Беларусь 2023 года, добавились еще 2-3 парня, которые только делают свои первые шаги в пляжном футболе. Для них это будет огромный опыт. У ребят есть большое желание и перспективы в пляжном футболе.