Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

"Лекс" лишился капитана и одного из лидеров команды..

18.04.24
«ЛЕКС» — Россия 2:7 (1:4, 0:0, 1:3)
Голы: Шкут, Токарев — Земсков-2, Котенев-2, Кошарный, Волошин, Федоров.
Предупреждения:Шкарин (Россия).
Удаления:Ревенко, Карташов (оба «ЛЕКС»).
Судьи:Луковников, Самонов, Якуничев, Листратов

Открывали третий игровой день команды, которые пока что на турнире только выигрывают, правда провели оба коллектива лишь по одной встрече. «Лекс» после победы над «Краснодар-ЮМР», пропускал вчерашний игровой день. Подопечные Лихачева, напротив, накануне провели свою первую игру, сломив сопротивление «ЦСКА» в третьем периоде.

Стартовые минуты прошли на равных, с поочередными атаками на владения друг друга, но без явной опасности у ворот. На пятой минуте прервал голевое затишье Кошарный – Станислав не очень удачно обработал мяч, в следствии чего едва не был «накрыт» Карташовым, но голкипер сборной России не стушевался, прокинул мяч на ход и отличным ударом в «девятку» открыл счёт. На экваторе матча Кошарный был близок ко второму голу, после того, как поймал мяч в руки тут же бросив его на песок и постарался ударом с поверхности забросить игровой снаряд за шиворот своего визави, но Васильев сумел сориентироваться и отвести угрозу на угловой. Спустя три минуты голкипер «Лекса» ошибся в передаче, которую перехватил Волошин и выходил один на один, но Карташов постарался исправить недочёт своего вратаря, но заплатил за эту слишком большую цену. Дмитрий получил красную карточку, плюс опасный штрафной, который отличным ударом в дальний угол реализовал Волошин.

После этого в воротах «Лекса» произошла ротация – Повсемов появился на поле. Однако, сохранить свои ворота «сухими» удалось считанные секунды – Земсков оказался самым расторопным в чужой штрафной и забил третий мяч. Александр Елизаров молниеносно отреагировал на это, взяв тайм-аут, после которого Васильев вернулся в «рамку», а у сборной России появился Долгополов. В концовке периода во многом за счёт не расторопной игры именно Максима, петербуржцы сумели один мяч отквитать – Токарев в падении перевёл мяч в сетку. Ответ «наших парней» не заставил себя долго ждать – Шкарин и Павленко разыграли «спартаковскую» комбинацию с начального удара, после которой последний ударом в касание «вонзил» игровой снаряд в дальний угол. 4:1.

Вторая треть матча получилась менее событийной, сложилось впечатление, что подопечные Лихачева не горели сильным желанием «добивать» своего оппонента, а у «Лекса» практически ничего не получалось в атаке, как не пытался Елизаров тасовать составы и находить новые сочетания. В результате перед вторым перерывом счёт остался прежним.

Зато уже в дебюте заключительной двенадцатиминутки игра вновь обрела краски, как и в первом периоде больше красные – Ревенко, как не пытался прижать руку и не сыграть в мяч на линии собственной штрафной, судьи увидели нарушение и отправили уже второго игрока «Лекса» отдыхать на трибуну. А Земсков реализовал пенальти, отправив пятый мяч в ворота соперника. На экваторе периода Федор был близок к тому, чтобы оформить «хет-трик», но удар с опасного штрафного прошёл в сантиметрах от стойки ворот. На тридцать второй минуте Новиков, как скорый поезд промчался по флангу и сделал зрячую передачу на дебютанта сборной России – Федорова, но Спартаку немного не повезло, мяч аккурат перед ним перелетел уже выставленную ногу и добрался до Котенева, который забил шестой гол. На заключительной минуте матча Федорову всё же удалось отличиться после передачи Котенева, забив первый мяч в первой же игре за национальную команду. Однако, последнее слово осталось за «Лексом» - Шкут с начального удара установил итоговый счёт встречи. 7:2 – сборная России без труда выигрывает второй матч на турнире.

Артемий Баранов, «Лекс»

Насколько "Лекс" сегодня соответствовал игре против национальной команды?

Первый тайм получился полностью провальным, плюс удаление капитана команды. Потом, вроде, более-менее выровняли игру, но второе удаление нас окончательно надломило, и в итоге наиграли сегодня на троечку или даже три с минусом.

Почему эти два удаления состоялись? О чем это говорит? Александр Елизаров - тренер, который разбирает всё досконально. В итоге, после некоторых ошибок пришли такие моменты.

Наверное, недонастрой или наоборот, перенастрой.

Судя по всему, будете бороться за вторую строчку турнирной таблицы? Была задача занять какое-то определенное место?

Думаю, да. По месту конкретному задач не было, для нас этот турнир - подготовка к Чемпионату России.

Спартак Фёдоров, Сборная России:

Поделитесь впечатлениями, ощущениями от дебюта за национальную сборную.

Конечно, это не первый дебют в моей жизни, я выступал в разных командах, но ощущения от дебюта в сборной волшебные, это совсем другой уровень. Получилось забить - это великолепно, но будем честны, на меня просто сыграла команда, люди же опытные. Нашли момент и выкатили мне мяч на пустые ворота. Но не жалуюсь, ведь это было очень приятно.

Вчера ты не попал в заявку на матч, и сегодня два периода просидел. Какие мысли закрались в этот момент?

Вы знаете, я всегда очень много думаю, особенно в такие моменты. Но я взял себя в руки и не позволил страшным мыслям закрасться в голову, поэтому я просто ждал момента, когда дадут поиграть.

До забитого мяча у тебя был ещё один хороший момент, когда нагло полез обыгрывать сразу нескольких игроков "Лекса". Насколько оценишь свою игру по шкале до 100%? Понятно, что есть волнение..

Честно сказать, оценю на 70%. Будем честны, когда я вышел на поле, исход матча был уже предрешен, мне же оставалось искать момент для гола и не подвести команду. На 100% - это, наверное, когда результат может от меня зависеть, это чувствуется. Я немного был расслаблен.

Вчера, показалось, "армейцы" навязали сборной России более сложный матч. Не кажется, что сегодня было лечге?

Да, "армейцы" это сделали, но им также помогла в самом начале наша команда, которая позволила это сделать (по моим ощущениям). Мы тщательно разбирали "Лекс", и если честно, я думал, что это самый сложный соперник в группе, потому что они тактически грамотно подходят к играм. Но получилось, что настроились и выполнили установку тренера, и вопрос о победителе, на мой взгляд, был снят ещё в середине матча.

Алексей Макаров вчера сказал, что команда немного разбегалась в конце вчерашнего матча. Получается, сейчас уже скорость уже набрали?

Знаете, как говорится - лучше сразу не разгоняться, чтобы на середине не заглохнуть. Будем смотреть. Я думаю, команде есть ещё, куда расти, потому что ошибки ещё присутствуют.