Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

Новости

Участники "Весеннего Петербурга", часть третья!

07.04.24

"ЦСКА"

Впервые армейцы заявились на весенний петербургский международный турнир весной 2011 года, но дебют получился для них неудачным - восьмое место из восьми возможных. После этого ЦСКА ещё несколько раз принимали участие в этом турнире, но выше седьмого места подняться не удавалось.

Однако в 2022 году действительно, пожалуй, произошла сенсация - "красно-синие" стали обладателями золотых медалей "INTERCUP". Соперники "ЦСКА" были не из лёгких - первым пал под натиском Красной Армии мощнейший "Кристалл", «красно-синие» сумели дважды по ходу поединка догнать соперника и переломить ход встречи (победа "ЦСКА" со счётом 4:2).

Ключевым в том розыгрыше стала игра против Сборной России . ЦСКА сумели первыми выйти вперёд, но сборники перевели матч в серию пенальти. Фортуна сопутствовала "красно-синим" на протяжении всего турнира и в итоге вознаградила команду Дениса Верховского за их труды.

В последний же раз, в 2023 году ЦСКА снова были близки к медалям, но в матче за третье место уступили дебютанту турнира, "Саратову", со счётом 6:5. Кстати, два гола в составе саратовцев забили Андрей Андреев и Дмитрий Шишин, которые теперь являются игроками армейцев и одними из ключевых фигур этого состава.


Михаил Семёнов, главный тренер КПФ "ЦСКА":

Что думаете о составе нынешних участников «Весеннего Петербурга»? Могли бы кого-нибудь отметить?
Состав участников очень хороший. Турнир, думаю, по уровню не слабее, чем Чемпионат мира, который не так давно закончился. Будет хорошая проверка для "ЦСКА" перед началом Чемпионата России. А отмечу я свою команду! (улыбается)

Как Ваша команда проводила подготовку к приближающемуся турниру? На что делали особый упор?
Мы в Санкт-Петербурге провели сборы, тренировались по два раза в день. Работали в тренажерном зале. Закладывали, так сказать, фундамент на будущее, потому что Чемпионат России уже будет очень скоро!
Также у нас на сборах присутствует очень большая группа молодых игроков, которые хорошо себя проявили на Чемпионатах Санкт-Петербурга и Москвы. Сейчас более плотно посмотрим на них и решим, кто воспользуется своим шансом закрепиться в основе.

В какой форме сейчас находится ваша команда? На какой результат рассчитываете?
Команда сейчас проводит, по факту, первый сбор. Закладываем то, что нам поможет в будущем. Первые сборы - они самые тяжелые, так что ребятам сейчас не легко… Ближе к турниру будем подводить команду уже в игровой тонус. Главное - наш главный голеадор, Сергей Степлиани, в прекрасной форме, ждёт очень этот турнир, чтобы забрать статуэтку лучшего бомбардира или стать MVP турнира.
Результат - будем ставить самые максимальные цели, ну и самое главное - это показывать качественный футбол, чтобы радовать болельщиков и всех, кто за нас будет переживать. И главное - это нашего Президента, Дениса Александровича Верховского.

Уже на следующей неделе состоится жеребьевка. Есть ли у Вас какие-то предпочтения по командам на групповой этап? Может быть, есть какой-то принципиальный соперник?
Лично у меня предпочтений нет. Абсолютно без разницы, с кем играть.

Совсем недавно вы заняли трьтье место в Чемпионате Санкт-Петербурга, однако в составе вашей команды было много молодых игроков. Сейчас же к вам присоединилась "московская" группа. Насколько это, на ваш взгляд, усилит команду? Не будет возникать проблем с сыгранностью?
Как я и говорил ранее в интервью, у нас четко выстроенная стратегия. По поводу молодежи - у нас есть "ЦСКА-2" и "ЦСКА-М", и игроки, которые хорошо себя проявляют за эти команды, привлекаются к основной команде.
По поводу того, усилит или не нет команду - это покажут игры и тренировки, потому что за свои команды можно быть лучшим, лидером, а когда попадаешь в команду мастеров, где ребята постарше, где-то уже поопытнее, пожестче, побыстрее - тут можно и потеряться. Некоторые приходят и думают: "Ну все, сейчас меня тут будут учить", а тут надо уже уметь, учиться раньше надо было!(улыбается)
Менталитет чуть другой сейчас пошел у молодежи: где-то прикрикнул - все, ручки свесили, форму повесили. Или наоборот - говоришь, как что надо, а они смотрят на тебя и не понимают, как так, я же до этого по-другому играл, чего мне тут рассказывают. Они не понимают, что тут люди за деньги играют в футбол и жалеть их тут уже не будут. И пока донесешь все это, пока они осознают - столько время нужно и терпения! Так что проблем в сыгранности не будет. Будут другие проблемы (смеётся)




"Крылья Советов"

Примечательный факт - "Крылья Советов" являются победителями первого в истории розыгрыша весеннего петербургского международного турнира (OBSL-2011). Самарцы сумели пройти групповой этап без единого поражения (кстати, в каждом из трех матчей они забили по пять мячей), а в стадии плей-офф в напряженнейшем полуфинале вырвали победу у "FC City" (Фернандо Луис де Оливейро оформил важнейший дубль - на 25 минуте перевел игру в овертаймы и на 37 минуте забил победный гол), а затем в финале одержали победу над "Apollo" с минимальным преимуществом (2:1). Однако из тех игроков в нынешнем составе присутствует только Зотов Сергей, а для "Крыльев" эта победа так и осталась единственным в истории.

Впоследствии самарцы принимали участие в "OBSL" 2015 года и "INTERCUP" 2021, но на этих турнирах заняли 6 и 7 места соответственно. Если же говорить о всероссийских летних турнирах, то здесь у «Крыльев» два комплекта серебряных медалей (2011 и 2015) и две бронзы 2011 и 2019 Чемпионата России, а также титул Обладателя Кубка России 2010. Но после последнего медального успеха (2019 года) самарская команда лишь раз (в 2022 году) пробилась в Суперфинал Чемпионата России, закончив турнир на пятой позиции.

Но уже сейчас мы сможем увидеть совсем другую команду. Вернулась руководство, с которым связаны последние медальные успехи самарцев, так что Весенний Петербург покажет насколько готовы «Крылья Советов» прервать череду неудач.


Дмитрий Хохлов, главный тренер ПФК "Крылья Совета":

Что думаете о составе нынешних участников «Весеннего Петербурга»? Могли бы кого-нибудь отметить?
Состав очень сильный, все топовые команды, особенно сборная России. Это хорошая подготовка перед Чемпионатом России.

Как Ваша команда проводила подготовку к приближающемуся турниру? На что делали особый упор?
Наша команда начала подготовку с Марта. С 01 по 06 апреля провели сборы и четыре контрольные встречи в Москве - две со "Спартаком Ю-21" и по одной с "Локомотивом" и "ЦСКА-2".

В какой форме сейчас находится ваша команда? На какой результат рассчитываете?
Сбор показал, что команда начинает прибавлять и постепенно набирает форму, так что постараемся подойти к турниру в оптимальной форме.
Задача на турнир будет - максимально показывать результат в каждом матче, но знаю, что будет очень тяжело.

Уже на следующей неделе состоится жеребьевка. Есть ли у Вас какие-то предпочтения по командам на групповой этап? Может быть, есть какой-то принципиальный соперник?
По соперникам - нам без разницы, кто попадется, тут нет слабых команд, со всеми нужно играть, и легко не будет.

В прошлом сезоне Вы сосредоточились исключительно на молодежной команде. Планируете привлекать кого-то из тех ребят? Будете ли Вы руководить командой единолично или, возможно, привлечете кого-то в качестве помощника? Кого-то из действующих опытных футболистов, имевших подобный опыт.
В этом сезоне буду работать так же с молодежной и помощником в основной команде. Из молодежной команды будут играть три человека за основу. По составу - пока что этот турнир будем играть самарскими игроками, а усиление к Чемпионату России пока на рассмотрении, но усиляться будем.