Региональные соревнования по пляжному футболу «Весенний Петербург 2024» (апрель 2024)

ЦСКА не справились с натиском сборной России..

17.04.24
Россия — КПФ «ЦСКА» 6:3 (0:1, 3:1, 3:1)
Голы:Макаров-2, Земсков-2, Котенев, Виноградов — Степлиани, Суслов, Гордецкий.
Предупреждения:Новиков (Россия).
Судьи: Листратов, Рыбаков, Якуничев, Максаев

Национальная сборная России начинала свой путь на турнире матчем против неудачника первого игрового дня «ЦСКА». Клуб из Москвы вчера во многом неожиданно уступил молодёжке «Кристалла» и теперь команде Семёнова, чтобы продолжить борьбу за медали необходимо было набирать очки.

«Армейцы» начали матч очень бодро от вчерашней академичности не осталось и следа. Первое же владение мячом завершилось голом – Григорьев направил мяч параллельно воротам, где с помощью акробатического прыжка до него дотянулся Суслов и перевёл игровую сферу в ворота Долгополова. Забив, «армейцы» продолжили владеть инициативой, буквально заперев подопечных Лихачева в собственных владениях. Лишь к середине первого отрезка игры «наши парни» начали нащупывать свою игру, но этого было недостаточно, чтобы хотя бы сравнять счёт. 1:0.

Во втором игровом отрезке в воротах сборной России появился Кошарный и практически сразу оказался в центре внимания – «ЦСКА» опять очень активно начали игровой отрезок и имели два явных голевых момента Шерстнёва и Шишина. Но с ударом головой Антона справился голкипер, а зрячий удар Дмитрия сумел отбить уже Земсков, находившийся буквально на «ленточке» собственных владений. На шестнадцатой минуте счёт на табло всё-таки стал равным – Макаров в своём фирменном стиле сместился с фланга в центр и несильным ударом в дальний угол «пробил» Печникова, открыв счёт голам сборной России. Пропустив, «армейцы» продолжили гнуть свою линию, проводя большую часть времени в атаке, но вместо гола в чужие ворота «привезли» себе.

Семёнов и Шишин не вразумительно разыграли очередной угловой, мяч оказался у Кошарного, который молниеносно ввёл его на Виноградова, который уверенно реализовал выход один на один. «ЦСКА» не дрогнули и тут же Гордецкий мог сравнять счёт, но на этот раз Котенев спас свою команду, отбив мяч с линии ворот. Но Егор не остановился и в следующей атаке протащил мяч от собственной штрафной и забил гол-красавец, отправив мяч прямо в «девятку» ворот Кошарного. Спустя пол минуты подопечные Лихачева усилиями Земскова сумели во второй раз выйти вперёд. После такой «перестрелки» сборная России стала больше владеть мячом, успокаивая ход встречи. А под занавес периода подопечные Лихачева имели сто процентный шанс удвоить разницу в счёте, но не сумели реализовать выход «три в ноль» - Земсков пожадничал и бесхитростно пробил в Печникова, который не стал гадать и просто сыграл по мячу. 3:2.

В дебюте третьего периода Земсков дважды мог отличиться, но если первый удар заблокировал защитник, то второй мяч из-под перекладины «вытащил» Печников. Однако, как раз с этого углового Шкарин исполнил радиоуправляемую передачу на Котенева, который отличным ударом головой с отклонением направил мяч прямиком в сетку ворот. «ЦСКА» тут же несколько раз «огрызнулись», но ни удар Степлиани, ни удар Новикова не поставили Кошарного в тупик. На двадцать девятой минуте Семёнов выполнил неаккуратную передачу в центр поля, которую «считал» Макаров – перехватил кожаный снаряд, «продавил», попытавшегося исправиться Михаила и ударом с носка забил пятый мяч. «ЦСКА» удалось достаточно быстро один мяч отквитать – Печников в очередной раз пробил в направлении ворот своего визави, где Григорьев лёгким «киксом» перевёл игровой снаряд на Степлиани, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. Подопечные Лихачева достаточно быстро «присекли» попытку оппонента на возвращение в игру, через один оборот секундной стрелки Земсков оформил «дубль», доведя счёт до теннисного. 6:3.

После шестого пропущенного мяча в воротах у «ЦСКА» появился Руслан Пелецкий, который пять лет не принимал участия в официальных матчах. И тут же бывший вратарь «Дельты» получил от оппонента целый пуд песка в глаза и после небольшой паузы сумел вернуться в игру, которую провёл до конца, сохранив свои ворота в неприкосновенности. В результате сборная России долго запрягая сумела перевернуть ход встречи и одержала достаточно уверенную победу.

Алексей Макаров, Сборная России:

Алексей, с победой! Получилась она такой трудовой, кажется, может, от этого более ценная, нежели бы вышли и так спокойно разобрали соперника. Или всё-таки хотелось как-то полегче?

Спасибо за поздравления! Но прежде всего, в любом случае, мы давно не собирались, это наш первый сбор за последние три-четыре месяца. У нас появились новые сочетания, и первая игра всегда немного непонятная. Нужно было продышаться, к песку привыкнуть. Что-то не получалось. Было много моментов в атаке, но не хватило хладнокровия. Наверное, лучше такая игра, чтобы вкатиться и дальше по турниру двигаться более уверенно.

С реализацией, действительно, были проблемы. Били много, но не в створ. Это было связано с тем, что команда привыкала, может быть, к песку, к мячу, к турниру? Что это такое было?

Думаю, все эти факторы составляющие. Песок новый, мы готовились в Москве, а там абсолютно другой песок. Первая игра, новые сочетания. Ну, и плохая реализация. Наверное, где-то спешили, нервозность какая-то была, особенно в первом периоде, неточные передачи. Но я думаю, к третьему периоду немножко разбежались, и уже легче гораздо стало.

Как вам кажется, вчера "ЦСКА", судя по всему, недооценили соперника, проиграли. Не случилось ли сегодня то же самое со Сборной России, потому что слышал, что разбирали какие-то моменты ваши ребята из прошлой игры, и вроде не сильно зацикливались на том, что сегодня их ждёт.

Нет, в любом случае, был разбор команды "ЦСКА" полностью. Знали сильные стороны соперника, разбирали выделяющиеся качества каждого футболиста. Это начало турнира, всегда были первые игры такие скомканные, и в один-два мяча явный фаворит мог проиграть. Поэтому недонастроя не было, все настраивались на хорошую, трудовую работу, чтобы вкатиться и двигаться дальше.

Вопрос про личные достижения. Вся Россия следит за тем, как Александр Овечкин пытается Гретцки догнать, а если мы посмотрим на пляжный футбол, там есть Дмитрий Шишин, у которого 235 голов, и есть Алексей Макаров, который сегодня 195-й забил. Вот есть ли желание всё-таки догнать Диму?

Никогда такой огромной задачи не ставил забить. Понятно, приятно забивать, но, к сожалению, мы живём в тех реалиях, которые есть. В ограничении международных соревнований у нас игры за сборную можно пересчитать на пальцах двух рук за год, поэтому, может, получится, может, всё сложится по количеству мячей и голов.

Станислав Суслов, «ЦСКА»:

Станислав, отличное начало, забиваете гол на первой минуте. Вы забиваете даже на двадцатой секунде, можно сказать, и вообще "ЦСКА" сегодня большую часть встречи, как по мне, смотрелись здорово. Чего всё-таки не хватило?

Наверное, немного не хватило где-то дисциплины, чуть-чуть совсем. Ну, это Сборная, они с полумомента могут решать, поэтому где-то вот этих полумоментов слегка не хватило, ну, и второй матч нам не хватает реализации. Мы хорошие моменты создаем, но забивать не всё получается.

Слушайте, ну и сегодня всё-таки армейская команда, наверное, уже больше была похожа на себя. Можете теперь уже сказать, что вчера действительно недооценили соперника, а сегодня понимали, что нужно полностью выложиться?

Не сказать, что мы прямо недооценили вчера соперника. Мы вчера сделали разбор игры и посчитали, сколько соперник пробил - девять раз он ударил по воротам, и у них шесть голов залетел. Мы пробили в три раза больше, наверное, и у нас залетело на один меньше. Ну это футбол, так бывает, наверное. Я бы сказал, что это чуть-чуть невезение где-то, чуть-чуть у нас команда отравилась, встали ноги у ребят, и вот и уже какая ситуация, что постоянно команда отравляется, я не знаю, в чем причина, но всегда почему-то есть такой момент.

Оставшиеся матчи будут для "ЦСКА" "матчами смерти". Чего ожидать от "армейцев"?

Надеюсь только на победы, других вариантов у нас нет. Сегодня нам немного не повезло. Мы сыграли неплохо, могли и выиграть.