Новости

Александр Быковский: Я очень соскучился по пляжному футболу...

15.02.14
Президент московского «Динамо» Александр Быковский в компании главного тренера «бело-голубых» Романа Пачева посетил на прошедшей неделе матчи двенадцатого тура Чемпионата Санкт-Петербурга по пляжному футболу. О целях своего визита и планах «Динамо» на грядущий сезон Александр Быковский рассказал порталу beachsoccer.ru


Александр Александрович, что привело Вас в феврале в Санкт-Петербург?
По состоянию на начало февраля 2014 года московское «Динамо» практически полностью укомплектовано. Единственной проблемной позицией оставалась вратарская. По некоторым причинам голкипер, который выступал за нас в прошлом сезоне, к слову тоже петербургский, Дмитрий Федоренко в этом сезоне выступать за нас не сможет, поэтому некоторое время назад мы занялись поиском голкипера с «русским» паспортом. Голкипер FC «CITY-Лукойл» Андрей Орлов, выступающий в чемпионате Санкт-Петербурга получил «хорошую прессу», и мы с Романом Пачевым поехали в Санкт-Петербург, чтобы на месте посмотреть на игру Андрея.
Мы провели два раунда переговоров, и в итоге в летнем сезоне в Чемпионате России Андрей Орлов будет выступать за «Динамо».
Кроме того, мы посмотрели матчи Высшего дивизиона Чемпионата Санкт-Петербурга. Очень мощно на данный момент выглядит «Кристалл», которому я надеюсь, «Динамо» составит конкуренцию в грядущем сезоне. Интересно было посмотреть, как выглядит Краш в новой команде. Он большой профессионал, видно, что легко влился в коллектив, став лидером на поле
С огромным удовольствием посмотрел и как молодежь «IBS» играла против «CITY», и на игру «Кристалла»… Я в последний раз видел пляжный футбол «вживую» на Таити. Ну и по телевизору это «безобразие» из Арабских Эмиратов... Я очень соскучился по пляжному футболу

Вы заметили, что на Вас произвела впечатление игра петербургской молодежи. Как в «Динамо» обстоят дела с подготовкой молодых футболистов?
Мне очень понравилась и вся команда «Локомотив-IBS», и отдельно пятый номер (Алексей Краснощеков). Он обладает отличным видением поля и необходимыми лидерскими качествами. На мой взгляд, если он будет серьезно относиться к тренировочному процессу и игре, то из него может получиться большой мастер.
Вообще Петербург, делая ставку на молодежь, идет абсолютно правильным путем развития пляжного футбола.
Что касается «Динамо», то у нас уже есть «Динамо-2», выступающее в первенстве Москвы. В прошлом году вполне могли даже в пятерку «заскочить». У нас есть группа молодых футболистов, которые уже тренируются с основным составом. Мы планируем подключить к тренировочному процессу и ребят 1998 года рождения, но пока в Москве нет подобного комплекса, очень тяжело заниматься пляжным футболом на протяжении всего года. Но думаю, что время когда в Москве будет возможность играть в пляжный футбол круглый год не за горами.

Велика вероятность того, что в этом году чемпионат России будет играться по новой формуле: «гладкий» двухкруговой турнир, состоящий из трех этапов, по итогам которого четыре лучшие команды разыграют медали в плей-офф до двух побед. Как Вы относитесь к этому формату?
Начну с конца. Сама по себе идея плей-офф до двух побед мне нравится, при этом фактически исключена случайность, и побеждает действительно сильнейший.. Что касается «гладкого» чемпионата, то я, честно говоря, не могу пока однозначно оценить этот вариант. То что предыдущая формула содержала бесчисленные изъяны – это безусловно. К предлагаемой формуле тоже есть вопросы. На этапах не будет кубковой остроты, но при этом исключен вариант, при котором одна неудачная игра может слишком дорого обойтись.

Как Вы сказали, команда полностью укомплектована. Определены ли на сегодняшний момент задачи, которые поставлены перед «Динамо» на сезон?
Перед самым сезоном мы собираемся, как и в прошлом году провести десятидневный сбор в Украине. В 2013 году аналогичный сбор позволил нам подойти к первому этапу Чемпионата России в отличной функциональной готовности, так что пойдем проверенным путем.
Задачи же на сезон и в Чемпионате, и в Кубке идентичны: сделать шаг вперед.
В чемпионате мы заняли четвертое место, соответственно любое место, начиная с третьего и выше, будет расценено как успех. В кубке мы два года подряд выходим в финал, где нас останавливает «Локомотив», так что задача на этот сезон взять Кубок.