Новости

Александр Быковский: Сезон мы закончили на мажорной ноте...

12.10.14
С 10 по 12 октября В Севастополе прошел турнир посвященный 160-летию героической обороны Севастополя во время Крымской войны.

В турнире приняли участие четыре местные команды: «Детонатор», «Танго», «Арсенал», Сборная Черноморского флота а также четверка московских клубов: «Строгино», «Динамо», «ЭЛМОНТ» и «Росич».

На предварительном этапе, чтобы избежать исключительно московских полуфиналов, все московские команды были собраны в одной группе, в которой, одержав победы во всех поединках первенствовало «Динамо». В полуфинале подопечные Пачева разгромили Сборную Черноморского Флота (8:1), а в финале переиграли «ЭЛМОНТ» (4:1), в своем полуфинале переигравший «Детонатор» (7:5), который и стал обладателем бронзовых медалей, обыграв «черноморских моряков» 5:3.

И вполне закономерно, что лучшим игроком и лучшим бомбардиром (9 голов) турнира стал динамовец Иван Востриков, а лучшим голкипером его одноклубник Игорь Оленин.

Президент московского «Динамо» Александр Быковский поделился впечатлениями от турнира, а заодно подвел итоги прошедшего сезона…



Прекрасная организация турнира, замечательный стадион. Очень хотелось бы, чтобы в следующем году либо Кубок России, либо один из этапов чемпионата прошел в Севастополе. Здесь есть все условия и для проведения турниров самого высокого уровня, и для создания собственной конкурентоспособной команды. Особенно приятно, что в финале, практически заполненный до отказа стадион болел за «Динамо».
В общем, сезон мы закончили на мажорной ноте, до первого ноября – отдых, а дальше будем начинать готовиться к следующему сезону.

И все же последним официальным турниром для «Динамо» был Кубок России, в котором вы заняли лишь третье место. По сравнению с предыдущими розыгрышами, когда динамовцы выходили в финал, насколько это серьезный шаг назад? Или же имеет право на жизнь мнение многих игроков, что третье место приятней второго?
На кубке, что второе место, что третье, что четвертое – не имеют никакого значения. Есть только одно место – первое. И мое мнение – проводить на Кубке России матчи утешительного плей-офф в корне неверно. На ближайшем заседании комитета пляжного футбола я обязательно подниму эту тему. Не нужны на кубке игры за пятое, шестое место. Только финал…

Вообще, сезон для «Динамо» получился весьма неоднозначным. Можно ли уже подвести итоги, обозначить какие-то ошибки. Что было сделано не так? Что будет предпринято для исправления ситуации?
Во-первых, трансферные приобретения в межсезонье, призванные усилить игру команды, к сожалению, не оправдали себя. Из новичков порадовал Земсков, перешедший к нам из ЦСКА по ходу сезона. Думаю это отличное приобретение на будущее.
Конечно, шестое место в чемпионате России – это не то, на что мы рассчитывали. Нам по силам входить в четверку. Поэтому в целом сезон оцениваю неудовлетворительно. С другой стороны мы выиграли и Чемпионат, и Кубок Москвы. Теперь ещё добавили и этот Кубок, так что можно сказать, что концовка сезона удалась. Вообще, мы в каждом сезоне концовку проводим лучше чем начало.

Исходя из завоеванных в этом сезоне трофеев, не возникает ощущение, что «Динамо» - сугубо «московская» команда, ведь и на турнире в Севастополе борьба за титул по сути велась между московскими командами?
Действительно, в Москве в последние годы мы, безусловно, лучшие, хотя в этих турнирах не участвует «Локомотив» (а именно «железнодорожники» преградили «Динамо» путь в финал Кубка). Не считаю, что у нас есть какой-то комплекс перед Санкт-Петербургом или Волгоградом, но все равно, будем в следующем сезоне ломать сложившуюся традицию. В любом случае, мы настроены, как минимум повторить прошлогодний успех.

Уже есть понимание, какие шаги для достижения этой цели будут предприняты в межсезонье? Будут ли серьезные кадровые изменения?
Несмотря на не очень удачный сезон, я считаю, что мы на правильном пути. Мы работаем с молодежью. На турнир в Севастополь мы привезли четверых молодых игроков, один из них – Иван Тетерин отлично себя проявил, забив в первом же своем турнире за основу «Динамо» пять мячей, забивал в каждом матче. И в дальнейшем мы будем делать ставку на своих воспитанников. А что касается каких-то приобретений, то они будут носить точечный характер. Нам необходимо усилить пару позиций. Тут еще многое зависит от лимита на легионеров, который будет принят на следующий сезон. Это принципиально три иностранца или два.

В последнее время многие специалисты говорят о сокращении числа легионеров как чуть ли не о свершившимся факте. Лично Вы как считаете, пойдет ли на пользу чемпионату России сокращение легионеров, и не скажется ли это на зрелищности? Все таки есть устойчивое утверждение о том, что лучшее – враг хорошего.
Я за сокращение числа легионеров. У нас полностью костяк команды московский, мы развиваем инфраструктуру. У нас работает «Динамо 2», создаются команды пятнадцатилетних, тринадцатилетних… Так что путь, когда нашел денег- привез трех бразильцев, - не наш. Поэтому мне больше нравится ограничение числа легионеров. Два лучше чем три. Надо давать играть своим воспитанникам. Хотя и три вполне рабочая схема, главное, чтобы не больше. Но я сформировал свое мнение. Я за двоих легионеров.

Продолжая тему легионеров, «Динамо» по-прежнему будет ориентироваться на русскоязычных иностранцев или же вы будете привозить издалека не только сурикат?
Один легионер у нас остается точно – это играющий тренер Роман Пачев. По поводу второго (третьего) ведем кропотливую работу, на карандаше несколько человек, от прежних пока не отказываемся. Многое определит принятие лимита. Если останется три легионера – это одна история, можно оставить всех русскоговорящих. Если же будет два легионера, то надо уже одного «кудесника» приглашать.
В целом же мы будем продолжать работу на долгосрочную перспективу, будем воспитывать своих игроков. Вот увидите, через несколько лет два-три человека из «Динамо» будут в основе сборной России.

В межсезонье будем активно работать. В ноябре должен открыться крытый комплекс в Москве, так что будем там тренироваться, а также примем участие в зимнем первенстве Москвы. Возможно, примем участие в ОБСЛ-2015, а в мае вполне вероятно проведем сбор в Севастополе, тем более, что со спарринг-партнерами договоренность есть.
В любом случае планы на сезон – обязательно попасть в тройку на Чемпионате России и выиграть Кубок России. Обязательно выиграть чемпионат Москвы и вообще все турниры в которых будем принимать участие в 2015 году.