Новости

Кого признают лучшим из лучших?

23.10.14
Совпадет ли мнение российских специалистов с голосованием тренеров и капитанов сборных?
Совпадет ли мнение российских специалистов с голосованием тренеров и капитанов сборных?
Во время Межконтинентального кубка состоится первая итоговая церемония определения лучших в мировом пляжном футболе, в ходе которой будут объявлены итоги голосования капитанов и тренеров сборных команд, по результатам которого будет определен лучший игрок, лучший вратарь, лучший тренер, восходящая звезда и символическая сборная по итогам прошедшего года.

Портал beachsoccer.ru попросил специалистов российского пляжного футбола главного тренера двукратных чемпионов мира Михаила Лихачева, генерального директора действующего обладателя Кубка Европейских чемпионов Владимира Гаврилова, главного тренера действующих чемпионов и обладателей кубка России Эмиля Джабарова, президента московского «Динамо» Александра Быковского, главного тренера московского «Строгино» представить свой выбор номинантов.



7 ноября впервые в истории пройдет церемония награждения лучших из лучших в пляжном футболе. Как Вы относитесь к самой идее проведения подобной церемонии, и правильно ли проводить её накануне финального дня Межконтинентального Кубка, когда большинство номинантов наверняка будут готовиться к предстоящим играм и не смогут в полной мере насладиться триумфом?

Михаил Лихачев:
К тому моменту будет понятно, кто в финале. Так что я бы не стал сейчас эти вещи связывать. На данный момент мы не знаем состав финалистов и победителей в номинациях. В принципе, это начинание очень хорошее. У нас никогда не было подобных церемоний, именно в рамках пляжного футбола, посмотрим, как это пройдет. В любом случае голосование тренеров и капитанов национальных сборных – самая объективная оценка труда людей в пляжном футболе.

Владимир Гаврилов:
Это хорошее начинание, подтверждающее выход пляжного футбола на определенный уровень. Хотя конечно лучше было бы если бы такая церемония проводилась вместе со звездами большого футбола. Но само по себе это мероприятие очень достойное.

Эмиль Джабаров:
На мой взгляд, время проведения церемонии выбрано чуточку преждевременно. Я был в Дубае, там очень красочно проходит церемония награждения, так что вполне можно было бы даже совместить церемонию награждения победителя Межконтинентального кубка и определение лучших игроков мирового бич-соккера. Сама же по себе церемония, безусловно, знаковое событие, но я вспоминаю, как в свое время Буру признавали лучшим игроком в пляжный футбол на итоговой церемонии ФИФА. На последних же церемониях этого уже не было. На мой взгляд это не правильно.

Александр Быковский:
Проведение такого мероприятия, конечно же необходимо, а то, что подобное мероприятие проводится накануне финала, безусловно неправильно. Людям нужно и праздновать, и концентрироваться перед решающими сражениями. Поэтому здесь какая-то организационная накладка намечается. В целом же идея отличная.

Владимир Четвериков:
Сама идея очень хорошая, церемония будет, безусловно, очень красивая, но сам срок проведения… Вообще такую церемонию следовало бы делать после финала.



Кто, по Вашему мнению, лучший голкипер мирового бич-соккера? Организаторы предлагают короткий список, в который входит Андрей Бухлицкий, испанец Дона и иранец Хусейни.

Михаил Лихачев:
Тренерам национальных сборных, как и капитанам, нельзя голосовать за представителей своей страны, поэтому на мой взгляд – фаворит испанский голкипер Дона.

Владимир Гаврилов:
Больше других мне понравился Дона.

Эмиль Джабаров:
Я бы добавил к этому списку Максима Чужкова, который два года подряд становится лучшим голкипером сильнейшего чемпионата в мире. Ну и ещё, если честно, мне нравится молодой бразильский голкипер Аилтон, проведший феноменальный сезон и ставший лучшим голкипером чемпионата Бразилии. Я разговаривал с бразильскими тренерами и игроками, все в один голос говорят, что это восходящая суперзвезда. Но лучший все равно Максим Чужков.

Александр Быковский:
Испанец Дона – лучший, второе место – Бухлицкий, третье место в моем списке делят иранец Хусейни и Виталий Сидоренко. Ещё мне очень нравятся Данила Ипполитов и Владимир Гладченко.Вот такая у меня пятерка-шестерка.

Владимир Четвериков:
Мое мнение, по этому сезону самый достойный – Дона, я его давно знаю, мы в свое время вместе с ним работали на сборах в Испании, он мне импонирует и по человеческим качествам.



Кто, по Вашему мнению, лучший тренер прошедшего года?

Михаил Лихачев:
Я думаю, что здесь стоит оценивать достижение команд, и выход сборной Испании в финал чемпионата мира, в финал Евролиги этого сезона, и вообще все успехи сборной Испании за последние годы говорят о том, что Хоакин Алонсо – один из фаворитов.

Владимир Гаврилов:
Буду, наверное, оригинальным. Назову Александра Елизарова, который привел в этом году «Кристалл» к победе в кубке европейских чемпионов.

Эмиль Джабаров:
Михаил Лихачев, кто ж ещё? Выше гор могут быть только горы!

Александр Быковский:
Лучший тренер мирового бич-соккера, безусловно, - Михаил Лихачев. Здесь не может быть двух мнений. Перед этим сезоном мы хотели, чтобы он возглавил «Динамо», но Михаил сделал выбор в пользу сборной, несмотря на «сладкие» условия. Надеюсь, когда Лихачев закончит тренировать сборную России он примет наше предложение занять какую-нибудь должность в «Динамо». Возможно не тренера, а начальника команды. Я думаю из российских клубов мы ему ближе всех. Мызачастую обращаемся к нему за советами, и он никогда не отказывает нам в консультациях.

Владимир Четвериков:
Тут важно, кто, что в этом году выиграл. Нельзя не отметить фантастический успех Эмиля Джабарова, вклад которого в победу «Ротора» в чемпионате и кубке России весьма существенен. При всем уважении к Михаилу Лихачеву, чемпионат мира он выиграл в прошлом году, так что я выбрал бы Эмиля.



Кто должен войти в символическую сборную года?

Михаил Лихачев:
Я уже сформировал свою символическую сборную, но нам пока не рекомендовано об этом говорить.

Владимир Гаврилов
Вратарь –Дона, полевые – Крашенинников, Шишин, Бруно Шавьер и Льоренц.

Эмиль Джабаров:
Чужков, Шишин, Льоренц, Бруно Шавьер, Катарино

Александр Быковский:
Вратарь – Дона, полевые – Льоренц, на позиции защитника Пачев, Макаров, Шишин

Владимир Четвериков:
Вратарь – Дона, а полевые игроки: однозначно, Шишин, ярко провел сезон Бельшиор, ну и ещё лучший бомбардир Евролиги Ноэль Отт и Катарино.



Кто из молодых игроков за последний год наиболее ярко себя проявил и достоин титула «Восходящая звезда»?

Владимир Гаврилов:
Из молодых мне понравились двое: швейцарец Отт и испанец Льоренц. Хотя испанец и играет давно в основе сборной , но именно в этом году в его игре появилась основательность. На Кубке Европейских Чемпионов он меня приятно удивил. Помимо того что но делал раньше – принимал и решал, теперь он стал ещё и отдавать, за счет чего его команда стала больше забивать. Из молодых в этом сезоне ещё прибавил Маурисиньо.

Эмиль Джабаров:
Наверное Льоренц,, хотя он уже не первый год в основе сборной Испании. Наверное, я его только в этом году заметил. Ещё в этом сезоне раскрылся Лукао. Если говорить о российских игроках, то вот Лихачев возлагает надежды на Крутикова, а так вроде из молодежи хвалить пока некого.

Александр Быковский:
Мне очень понравился швейцарец Ноэль Отт. Если он попадет в российский чемпионат, то, безусловно, украсит наше первенство. Из молодых футболистов прибавил Лукао. Из наших, наверное, будем смотреть за Крутиковым, и очень надеюсь, что из наших молодых динамовцев кто-то заявит о себе через пару лет. А так, чтобы кто-то в этом сезоне заиграл на уровне «Локомотива» или «Кристалла», такого нет.

Владимир Четвериков:
Мне понравилась, как с приходом петербургской молодежи трансформировалась вторая четверка сборной России, так что в перспективе некоторым авансом можно отметить Алексея Крутикова.



Кто на данный момент является лучшим в мире игроком мирового пляжного футбола?

Михаил Лихачев:
Эта фамилия пока в секрете. Подождите совсем немного, и седьмого вечером я смогу вам сказать (смеется).

Владимир Гаврилов:
В этом сезоне очень сложно определить безусловно лучшего. Каждый из названных мной в символической пятерке, к которым я бы еще добавил Маурисиньо и Датинья, проявляли себя на определенном временном отрезке. Явного фаворита я не могу назвать. На Кубке Европейских Чемпионов Бруно Шавьер был лучше всех, но после травмы играл не очень ярко.

Эмиль Джабаров:
Кроме Димы Шишина больше нет никого, и наверное не скоро будет. Он может не меняться и делать игру любого клуба. Одно дело когда я наблюдал за ним со стороны, но поработав с Димой два сезона понял какой он профессионал Он может не только выходить голы забивать, но и реагировать на слова тренера так как никто другой. Со звездами обычно трудно, но не с Димой. Ему говоришь вот так нужно делать, он выходит и делает, потому что он профессионал с большой буквы. Он является примером для всей команды и не только на площадке. Поэтому он и великий игрок.

Александр Быковский:
Номер шесть российской сборной! По этому поводу у меня вообще нет никаких сомнений. Если же говорить о моей «тройке», то это Дмитрий Шишин, Датинья и Льоренц.

Владимир Четвериков:
Однозначно, Дима Шишин



фото beachsoccer.com