Новости

Максим Чужков: Я собой не горжусь, вот жена и сын - да...

08.10.17
Международный пляжно-футбольный сезон, по сложившейся с 2011 года традиции, завершится в Дубае розыгрышем Межконтинентального кубка.

По итогам жеребьевки первый квартет составили сборные ОАЭ, Египта, Португалии и Бразилии, а россияне попали во вторую группу вместе с Мексикой, Парагваем и бронзовыми призерами чемпионата мира - Ираном.

Помимо самих соревнований в Дубае пройдет уже четвертая церемония награждения лучших излучших в пляжном футболе в сезоне 2017 года. Одним из двенадцати номинантов на звание лучшего наставника стал тренер российской национальной сборной Михаил Лихачев, уже удостаивавшийся этого почетного звания.

В список 50 лучших футболистов сезона попали сразу четверо наших: Артур Папоротный, Кирилл Романов, Борис Никоноров и Максим Чужков. Больше только у Бразилии - 6 номинированных, по 4 также у Португалии и Италии. Примечательно, что более трети списка (19 человек) выступали в нынешнем чемпионате России.

Конкуренция среди голкиперов в этом году невероятно высока, так как многие из них провели действительно хороший сезон. Подтверждение тому - ещё не так давно завершившаяся Евролига. Интересно, что российский голкипер ещё ни разу не признавался лучшим в мире на итоговой церемонии. Однако у Чужкова, ставшего лучшим вратарем и сильнейшего национального первенства в мире, и Евролиги, определенно есть все шансы, хотя сам Максим оценивает их достаточно скромно, считая главным претендентом на это звание чемпиона мира 2017 бразильца Мао.



Нынешний сезон получился непростым и для "Локомотива", и для сборной, и для Чужкова в частности. В обеих командах вратарь играл практически (а во время Евролиги совсем) без замен. Учитывая сложность и ответственность матчей, пожалуй, стоит обладать железными нервами, чтобы справиться с ними. Максим справился, а также рассказал в своем интервью о том, как ему это удалось, о своих мечтах и о том, кем хочет стать его сын, когда вырастет.

- Максим, расскажите, какого стать лучшим голкипером чемпионата России и Евролиги? Есть причина для гордости? Что испытали, когда получили вторую награду?
- Очень приятно, что отметили мою работу! Я собой не горжусь, вот жена и сын - да (улыбается). Личные награды не так важны, как победа всей команды на том или ином турнире, но в любом случае это, конечно, приятно.

- На вас в этом сезоне навалилась достаточно большая ответственность: вы стали основным вратарем "Локомотива" и сборной одновременно. Причем в «Локомотиве» по сути весь сезон отыграли практически без замен. Не слишком большой груз? Не было момента, когда становилось совсем тяжело?
- Нет, я считаю, груз нормальный. Мне нравится, когда я играю много, и это придает мне большей уверенности в игре. В некоторых моментах действительно было тяжело, но я справился, благодаря многочисленным и упорным тренировкам.

- Какой матч считаете лучшим в этом сезоне лично для себя?
- Отмечу сразу два матча: финал с "Кристаллом" на чемпионате России, и финал Евролиги с португальцами. Эти встречи хорошо сложились для меня: пропустил немного, да и вообще вроде бы сыграл не плохо...

- Многие отмечали, что очень сложно ровно играть на протяжение всего сезона. Как это удалось вам?
- Ровно я не играл! Помню, два матча в Санкт-Петербурге со "Спартаком" и с "CITY" - вот они совсем не получились у меня. Были и еще, но они не запомнились так, как эти.

- Интересуется ваш сын успехами папы? Ещё не говорил о том, что тоже хочет играть в пляжный футбол?
- Да, интересуется, иногда смотрит матчи. Про желание играть в пляжный футбол пока ничего не говорил. Говорит, как вырастет немного, будет тоже играть в футбол, но хочет на траве.

- А сами как к этому его желанию относитесь? Некоторые спортсмены наоборот не хотят, чтобы дети шли той же дорогой.
- Я не против, главное, чтоб ему нравилось! Пусть попробует.

- Впереди Межконтинентальный кубок. С какими мыслями к нему подходите?
- Подхожу с огромным желанием. Хочется сыграть достойно на этом турнире и помочь команде побеждать в каждом матче.

- Что можете сказать о соперниках по группе? Кто и почему, на ваш взгляд, представляет наибольшую угрозу в группе?
- С Парагваем и Мексикой я еще не играл, и не представляю, что это за соперники. Но наши тренеры разберут их игры, дадут установку и скажут, как правильно с ними действовать. А вот сборная Ирана - серьезная, сыгранная, опытная команда. На данный момент для меня они представляют наибольшую угрозу.

- Как считаете,вообще, повезло с группой?
- На самом деле, если хочешь выиграть турнир, то не надо обращать внимания на группу. Надо выходить и доказывать свой класс, выигрывать во всех матчах! Так что, например, для меня неважно, с кем играть - главное, чтобы команда выиграла.

- Вы номинированы на звание лучшего голкипера сезона. Насколько это важно для вас? Что скажете о своих соперниках по номинации?
- Номинирован, но вряд ли попаду в тройку лучших. Мне кажется, такое событие важно для каждого игрока хотя бы тем, что ты можешь доказать себе, на что способен.

- Кто тогда, на ваш взгляд, претендент на лучшего голкипера?
- Думаю, главный претендент это Мао, хорошо сыгравший на чемпионате мира и на Мундиалито.

-О чем мечтает лучший голкипер чемпионата России и Евролиги в конце этого столь успешного для него сезона?
- Мечтаю, чтобы у всех игроков, все задуманное ими, в следующем сезоне сбылось. А еще мечтаю сыграть на чемпионате мира и, конечно же, выиграть!