Euro Winners Cup 2018 (май — июнь 2018)

"Кристалл" начал с победы в "группе смерти", а "Локомотив" пока разминается в "группе жизни" ...

29.05.18

Группа "H".

Самый большой интерес на протяжении всего группового этапа безусловно будет прикован к встречам группы "Н".

Организаторы, видимо, чтобы не утруждать себя сложными подсчетами при определении лучших среди команд, занявших вторые места (надо же не учитывать матчи с четвертыми местами), нашли с их точки зрения соломоново решение, заодно поменяв на ходу регламент.

Теперь из групп "Кубка Назаре" в плей-офф выйдет всего по одной команде, что придает особенную пикантность и так названному по праву "группой смерти" квартету "Н".

«Кристалл», для которого квалификационный раунд стал легкой прогулкой, в первом матче основного турнира встречался с итальянской «Катанией», которая, в свою очередь, также уверенно преодолела квалификационный раунд, забив практически столько же, сколько и петербургская команда, но пропустив на два мяча больше.

Матч начался с атак российского клуба, который уже на первых минутах проверил квалификацию Падильи, но бразилец не сплоховал и дважды спас свою команду. Сдержав стартовый рывок «Кристалла», итальянцы ответили не менее опасно, но Станковичу немного не хватило точности, чтобы открыть счёт.

После стремительного начала, команды стали действовать аккуратнее и некоторое время игра проходила в центре поля. Но уже на пятой минуте после быстрой атаки «Кристалла» и нереализованного Датиньей момента, итальянцы открыли счёт. Цурло, как курьерский поезд, промчался по флангу и вколотил мяч в "девятку" ворот Чужкова. Однако, питерская дружина отнеслась к пропущенному мячу хладнокровно и через тридцать секунд усилиями капитана сравняла счёт. Вплоть до перерыва «Кристалл» буквально висел на воротах соперника, и это принесло свои плоды – на двенадцатой минуте отличился Шишин. 2:1.

Второй период стал продолжением первой трети матча и уже в дебюте отличился Маурисиньо, который мощным щелчком оставил вратаря не у дел.
«Катания», пропустив, бросилась отыгрываться, но опасные удары Цурло и Кьяваро к забитым мячам не привели, а виновником тому был Чужков, который дважды спас свои ворота. Спустя две минуты «Кристалл» ответил выстрелом Шишина, который после предыдущей неудачной попытки пробить, оказался первым на отскоке и буквально вонзил мяч в ворота. 4:1.

Добившись комфортного преимущества подопечные Ширинци постарались успокоить игру, но итальянцы на "убаюкивание" не поддались и в течении минуты забили дважды. Сначала Цурло реализовал пенальти, а затем Станкович свёл преимущество «Кристалла» к минимуму. В оставшееся время второй трети матча петербуржцы могли забить ещё не раз, но Датинья не сумел отличиться с "точки", а Родриго, оказавшийся совершенно один в штрафной, казалось, бил наверняка, но угодил в перекладину. 4:3 после второго игрового отрезка.

В начале третьего периода воодушевленные итальянцы бросились забивать ещё, но в атаке не преуспели из-за грамотных действий обороны «Кристалла».

На двадцать девятой минуте Шишин забил свой третий мяч, после чего "Катания" бросилась в отчаянную атаку и, благодаря удару через себя в исполнении Корозонити, один мяч отыграла.Когда до конца матча оставалось полторы минуты Цурло, реализовав очередной пенальти, и вовсе сравнял счёт. Ошарашенный «Кристалл» бросился вырывать победу и спустя сорок пять секунд никем не прикрытый Шишин забил победный мяч в ворота Падильи, принеся «валидольную» победу «Кристаллу» 6:5.

Артур Папоротный, ПФК "Кристалл":

Что думаете о результатах жеребьевки? Довольны своей группой?
Мы хотим выиграть турнир, поэтому нам неважно, с кем играть!

Сегодняшний матч стал первым, в котором вы получили достойный отпор от соперника. Как думаете, это была только разминка и «Кристалл» ещё будет набирать или команда показала ту форму, в которой сейчас находится?
Думаю, после лёгкой прогулки в предварительном раунде, сегодня потихоньку вкатывались в матч. Я считаю, что будем прибавлять ещё.

Не сказался на игре контраст в уровне «Катании» и соперников из квалификации? Не расслабили предыдущие игры?
Конечно! Пришлось переключаться с первой передачи на третью (улыбается).

На ваш взгляд, кто является фаворитом или фаворитами среди команд основной сетки, не из Кубка Назаре? Почему?
Я думаю, что это "Брага", "Локомотив", "Спортинг", "БАТЭ". Опытные команды, играющие не первый раз.

Чуть ранее на песок вышли старые знакомые "Артур Мьюзик" и "Виареджо".

Интересно, что Симон Маринай в своем субботнем интервью на вопрос о возможной скорой встрече с украинцами ответил, что "Виареджо" не думает об этом, а думает лишь о себе и предстоящих матчах.

Ирония судьбы заставила капитана итальянской команды в максимально скором времени все же подумать об игре с командой Виталия Сидоренко.

На данный момент счет встречи двух коллективов составлял 1:1. В 2016 победу в финале турнира праздновали итальянцы. Спустя год "Артур Мьюзик" взял реванш, прекратив турнирный путь "Виареджо" на стадии 1/8 финала.

Интересно, что в предыдущих играх счет открывали те, кто в итоге проигрывал. На этот раз счет открыли украинцы, но уже буквально через пару минут Габриэле Гори установил равенство. Сергей Степлиани во втором периоде в очередной раз вынудил соперника быть в роли догоняющих, причем итальянцы примеряли эту роль вплоть до 28 минуты, когда Дарио Рамачиотти красиво головой замкнул передачу партнера.

Обе команды отчаянно пытались решить исход встречи в основное время, ведь из группы выходит лишь одна команда, а значит, каждое очко на вес золота. Отличную возможность сделать это получил Габриэле Гори, которому предстояло исполнить пенальти за 58 секунд до конца основного времени матча. Виталий Сидоренко, отыгравший в воротах весь матч, уступил свое место Сергею Тимошенко, и, как оказалось, не прогадал. Гори пробил точно в голкипера и не использовал свой шанс. Матч перешел в овертайм, и посещало навязчивое предчувствие, что и этим дело не закончится, а исход встречи будет решен в серии пенальти, как и в предыдущие годы.

За минуту до конца овертайма голкипер "Виареджо" Андреа Карпита дальним ударом поразил ворота Сидоренко, который, похоже, этого совсем не ожидал. Все старания украинцев исправить ситуацию сводились на нет, а когда оставались считанные секунды до финального свистка, капитан "Артур Мьюзик" покинул свои ворота и пошел помогать партнерам. Ход себя не оправдал и Яно Брайан отправил мяч в сетку пустых ворот, окончательно сняв вопросы о победителе. 4:2.

Рафинья Аморим, "Артур Мьюзик":

Вы в первый раз играете за украинскую команду. Какие впечатления, как вам коллектив?
Благодаря Чемпионату России, я уже был знаком с несколькими игроками из Украины. Я всегда был поклонником Виталия Сидоренко и братьев Борсук. Я без раздумий принял приглашение Виталия и верю в эту команду. Украинский стиль игры похож на русский, похожи даже культура и язык, а я уже привык к этому.

Помогает ли вам то, что за "Артур Мьюзик" играет ещё и Сергей Степлиани, с которым вы хорошо знакомы по ЦСКА?
Конечно, это помогает. Мы друзья и хорошо понимаем друг друга. Я уже знаю его игру, а он мою. У нас хорошие отношения, хотя иногда он жалуется, что часто не даю пасы (смеется).

На ваш взгляд, чего не хватило для победы над "Виареджо"?
Это было тяжелое поражение. Мы контролировали игру, и когда выигрывали 2:1, у меня было ощущение, что мы победим. К сожалению, мы пропустили с розыгрыша углового, а в овертайме голкиперу "Виареджо" улыбнулась удача. Мы пытались исправить положение до последней секунды. Я пробовал совершить пару индивидуальных проходов, но не смог забить. Мне очень грустно от этого поражения, потому что я думаю, что мы заслуживали победу.

Как вы думаете, если бы "Артур Мьюзик" попал в другую группу, все было бы по-другому?
Я не знаю. Я не согласен с правилами соревнований. Те, кто участвуют в Кубке Назаре, не могут проиграть ни одного матча, и им предстоит сыграть множество решающих игр, что крайне затрудняет достижение финальной стадии. Я не согласен и с тем, что из групп Кубка Назаре дальше выходит лишь по одной команде, в то время как из других более сбалансированных групп выходят по двое. Эти команды достигают более поздних стадий. Регламент прошлого года был намного более справедливым и давал шанс тем командам, которые начали с квалификации.

BSC Viareggio (Италия) — Артур Мьюзик (Украина) 4:2 (1:1, 0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Рамачиотти, Гори, Carpita, Яно — Степлиани, El Hadoui.
Предупреждения: Яно (BSC Viareggio), Тимошенко (Артур Мьюзик).

BS Catania (Италия) — ПФК "Кристалл" (Россия) 5:6 (1:2, 2:2, 2:2)

Голы: Станкович, Corosoniti, Zurlo-3 — Романов, Шишин-4, Соареш да Коста.
Предупреждения: Corosoniti, Cabral, Zurlo (все BS Catania), Ильинский, Соареш да Коста (оба ПФК "Кристалл").

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 28 мая 2018

Группа "F".

Первый день основного турнира начался матчем между "БАТЭ" и "Кефаллинией". Белорусскую команду, собранную из игроков национальной сборной, пополнили легионеры из Петербурга Владислав Аксенов и Ян Пелецкий. Первый в дебютном же матче за клуб из Борисова оформил хет-трик. Да и в целом никаких проблем у белорусов в этой встрече не возникло: уже на 14-й минуте команда вела со счетом 4:0, и до конца сохранила комфортное преимущество. 5:2 – победа "БАТЭ".

Во втором матче этой группы сошлись молдавский "Джокер" и испанский "Мелистар Мелилья". Испытав небольшие затруднения с реализацией в начале встречи, испанцы все же открыли счет к на десятой минуте встречи, а дальше лишь наращивали свое преимущество. Особенно блеснул немецкий легионер команды Кристиан Бирман, оформивший гекса-трик. Отличились и новоиспеченные легионеры "горожан": Ардил Чики дублем, а Роман Пачев несколькими голевыми передачами. Итоговый счет иначе, как разгромным и не назовешь – 11:2.

БАТЭ (Беларусь) — AO Kefallina (Греция) 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)
Голы: Аксенов-3, Давидович А., Flengas (в свои ворота) — Gkritzalis Papadopoulos, Kafantaris.

CD Melistar (Испания) — CS Djoker-Tornado Chisinau (Молдова) 11:2 (2:0, 5:0, 4:2)

Голы: Torres, Войток, Cintas Caro, Ардил Наварро-2, Бирман-6 — Истрати, Игнат.

Группа "Е".

Не менее разгромным стал итог матча между "Локомотивом" и литовским "Иголом". Уже на второй минуте Алексей Крутиков, признанный лучшим игроком недавнего Суперкубка России, открыл счет. Однако вскоре литовский клуб усилиями Сергея Васильева его сравнял. И пусть "железнодорожники" вернули преимущество ещё до перерыва, начало их игры все же выглядело не слишком уверенным.

Как выяснилось позже, команде Ильи Леонова просто надо было вкатиться, дальше были и результативные бисиклеты, и удары в дальний угол, в общем, голы на любой вкус. Причем из полевых игроков не отличились разве что Никита Сафронов и Катарино, остальные забили как минимум по голу. Стоит отметить, что в стане соперников был хорошо известный российским любителям пляжного футбола Руслан Пернай, а игрок "Новатора" Иван Тетерин. К сожалению для литовского клуба, даже легионеры не смогли помочь переломить ход встречи в их пользу. 11:2, "Локомотив" начинает с уверенной победы.

Встреча будущих соперников москвичей так же закончилась за явным преимуществом одного из клубов. "Анталия-Алания" крупно обыграла бельгийский "Вамос".

Интересно, что первый период этой встречи получился идентичным с первой третью матча "железнодорожников". Турецкий голкипер Мехмет Аселеамади открыл счет на первой минуте встречи, после чего соперник сравнял. К перерыву турки, однако, свое преимущество вернули, а дальше уже не позволяли сопернику не то что сравнять, а просто забить. Дублем отличился один из лидеров сборной Турции Кескин Сем. Завершился же матч счетом 8:1.

Кирилл Филиппов, ПФК "Локомотив":

Как оцениваете первый матч? Показалось, что начали не очень уверенно и разыгрались только во втором периоде.
Мы обязаны были выигрывать и выиграли. Да, начало получилось не простое, но мы ведь впервые играем в таком составе – нужно время, чтобы сыграться. Уверен, что с каждым новым матчем мы будем все более и более сыгранными.

Какая атмосфера в команде? Учитывая то, что «Локомотив» в этом сезоне, можно сказать, собрался с чистого листа.
В команде отличная атмосфера: много шуток, подколов.

В прошлом году вы принимали участие в Euro Winners Cup в составе «СИТИ». Уже чувствуются различия в том опыте и в этом? Или по исходу одного матча ещё не успели понять?
Нет, разницы пока не ощутил. Соперники явно слабее тех, с кем мы играли с "СИТИ" в квалификации в прошлом году.

Ваш главный соперник по группе - турецкая команда, за которую играют и представители национальной сборной. Знаете ли что-нибудь об этой команде? Тем более, вы наблюдали за Intercup, где в составе сборной играли футболисты «Анталии-Алании».
Знаю, что в чемпионате Турции за них играли очень сильные легионеры, а сейчас их нет. Да, следил, но ни одной игры сборной Турции полностью не видел.

Какие задачи сейчас стоят лично перед вами?
Сейчас моя главная задача – закрепиться в основном составе "Локомотива".

Как думаете, с такой сеткой у кого больше шансов дойти до финала: у "Локомотива" или "Кристалла"?
У "Кристалла" гораздо более сложный график – это очевидно. На данном этапе они в "группе смерти", где не будет проходных игр. Затем последует еще и матч с победителем противоположной квалификационной группы!

Локомотив (Россия) — BSC Igol (Литва) 10:2 (2:1, 4:1, 4:0)

Голы: Филиппов, Крутиков, Шкарин А., Никоноров-3, ЛУКАО, Оливейра Да
Силва-2, Федоров — Васильев, Stankevicius.
Предупреждения: Шкарин А. (Локомотив).

Antalya-Alanya (Турция) — BLC Vamos (Бельгия) 8:1 (2:1, 3:0, 3:0)

Голы: Alves, Ergun, Suel, Кескин-2, Аселеамади, Баджи, Garcindo — Berlot.
Предупреждения: Maistriaux (BLC Vamos).
Удаления: Maistriaux (BLC Vamos).

Группа "G".

В группе G, состоящей всего из трех команд, состоялся матч между итальянским "Самбенедеттезе" и немецким "Ростокер Робен". Из примечательного разве что наличие и с той, и с другой стороны пары игроков, представляющей национальную сборную. К слову, в прошлом году сборные Италии и Германии встречались в рамках пятого этапа Евролиги. Тогда итальянцы победили, а один из голов забил Ди Пальма, выступающий как раз за "Самбу". На этот раз он не отличился, но результат был повторен: клуб из Италии уверенно обыграл своего соперника, забив пять безответных мячей.

ASD Sambenedettese BS (Италия) — Rostocker Robben (Германия) 5:0 (2:0, 0:0, 3:0)

Голы: Moran, Perez-2, Soares de Oliveira, Gentilin.

Группа "D".

Первое равное противостояние игрового дня среди чемпионов своих стран продемонстрировали португальский "Амигос де Паз" и румынский "Вест Дева". Последние, кстати, недавно стали серебряными призерами турнира в Варне, где проиграли только подмосковному "Новатору".

Португальцы открыли счет на старте матча, и всего однажды позволив сопернику сравнять счет, владели преимуществом на протяжении 32 минут из 36.

Представитель Румынии Мариан Мачука, которого по праву можно считать героем этой встречи, оформил хет-трик за последние три минуты и совершил настоящий камбек, превратив 4:6 в 6:6.

Матч перешел в овертайм, а удача, похоже, отвернулась от испанцев. Оливейра Гомес не реализовал пенальти, назначенный в самом начале дополнительного времени, зато все тот же Мачука забил четвертый гол и тем самым привел свою команду к победе. 7:6 в дополнительное время, и два очка отправляются в копилку "Вест Дева".

В другом матче сошлись украинский "Выбор", усиленный тремя представителями сборной Беларуси, и норвежский "Осло". Украинцы контролировали ход матча и без особых трудностей довели до победы, и пусть они не достигли такого разгромного результата, как некоторые другие клубы, итог выглядит вполне закономерным. 3:0.

GR Amigos Da Paz (Португалия) — ACS West Deva (Румыния) 6:7 (3:1, 2:2, 1:3, 0:1)

Голы: Oliveira-2, Seco-2, Esteves, Fonseca — Croitoru, Мачука-3, Ромриг-2, Emil.

Выбор (Украина) — BSC Oslo (Норвегия) 3:0 (0:1, 0:2, 0:0)

Голы: Константинов-2, Неруш.

Группа "I".

Матчи группы "I" открыла встреча "Каса Бенфика де Лоуреш" и "Плайас де Мацаррон". Обе команды без особых трудностей прошли первый групповой этап, хотя португальцы забили куда больше голов, соперничая по результативности с "Кристаллом". Зато счет открыли именно испанцы и сделали это уже на первой минуте, а концу периода вели 3:0.

Во второй двенадцатиминутке изменить счет не удавалось уже ни тем, ни другим. Зато на её последней минуте Диого Арсенио Формига совершил какой-то невероятный рывок и оформил дубль в течении 20 секунд.

Португальцы воспрянули духом, и уже к 27-й минуте заключительной трети счет был равным. А вот дальше началась борьба, "Каса Бенфика", совершившая камбэк, желала закрепить успех, а "Плайас де Мацаррон", так долго владевшие преимуществом, явно не собирались сдаваться. Судьба встречи была решена за 15 секунд до конца. Удача улыбнулась португальской команде и Луис Эрексон Вас записал на свой счет победный гол. Итоговый счет 4:3.

А во втором матче группы не было ни камбэков, ни такого сопротивления. Израильская "Фалфала" похоже окончательно нашла свою игру и взаимопонимание со своими легионерами.

Пропускать встречу подошла очередь Ноэля Отта, который стал лучшим бомбардиром команды по итогам предыдущего группового этапа. В его отсутствие свою личную статистику хорошенько подтянул Льоренц Гомес, оформивший в этом матче пента-трик. Отличился и Озу Морейра, забивший с пенальти. А вот польская "Бока Гданьск" отличилась лишь двумя карточками разных цветов, а забить так и не смогла. 9:0, уверенная победа "Фалфала".

Casa Benfica de Loures (Португалия) — Playas de Mazarron (Испания) 4:3 (0:3, 2:0, 2:0)

Голы: Алан, Vaz, Formiga-2 — Bella, Garcia, Vivancos.

Boca Gdansk (Польша) — Falfala Kfar Qasem (Израиль) 0:9 (0:4, 0:4, 0:1)

Голы: Леон Гомес-5, Yatim-2, Морейра, Moad.
Предупреждения: Hodel (Boca Gdansk).
Удаления: Ziober (Boca Gdansk).

Группа "С".

Свое выступление на турнире начал португальский "Спортинг", в составе которого играет половина национальной сборной. Первый матч стал для португальцев не более, чем легкой прогулкой, хотя, учитывая состав группы, очевидно таким будет весь этап.

Размявшись в первом периоде и выиграв его со счетом 2:0, в следующих двух "Спортинг" забил по шесть мячей, и, всего однажды пропустив, завершил встречу со счетом 12:1.

"Нымме Олибет" из Эстонии уверенно начали матч, к концу второго периода поведя со счетом 4:0. Однако, в заключительной трети их голландский соперник "Эгмонд" активизировался и свел отставание к минимуму. Лишь благодаря тому, что Рандо Ранд забил в третьем периоде пятый гол, эстонцам удалось сохранить преимущество и довести матч до победы. Итоговый счет 5:4 в пользу "Нымме Олибет"

Спортинг (Португалия) — BSC Copenhagen (Дания) 12:1 (2:0, 5:0, 5:1)

Голы: Baptista-3, Сантос-2, Santos de Farias-2, Fonseca-3, Batalha, Conceicao — Scott.
Предупреждения: Сантос (Спортинг), Andersen (BSC Copenhagen).

Nomme BSC Olybet (Эстония) — BS Egmond (Нидерланды) 5:4 (2:0, 2:0, 1:4)

Голы: Aniko, Rand, Uibo, Raamat, Hindrimae.

Группа "B".

Для ещё одной португальской команды первый матч также не предстал большим препятствием. На старте турнира действующий обладатель Кубка "Брага" встретилась с "Боснией Онлайн". Леонардо Мартинс оформил хет-трик уже в первом периоде, в то время, как его брат забил лишь один и в конце встречи.

Самым результативным игроком в составе команды стал бразильский легионер "Новатора" Антонио Фариас, забивший четыре мяча. Отличился дублем и "саратовец" Бокинья. В общем, как уже можно было догадаться, голов в игре было много. На четырнадцать мячей чехи ответили лишь двумя.

Ещё один участник прошедшего недавно в Болгарии Varna Cup, а по совместительству хозяин этого турнира "Спартак-Варна" играл с французским "Марселем".

Интересно, что команды уже встречались в рамках Euro Winners Cup три года назад, тогда французы одержали победу со счетом 9:5. И в этот раз именно "Марсель" завладел преимуществом. На момент окончания второго периода команда вела со счетом 2:0, но дальше инициативу перехвали болгары и сравняли счет.

Французы предприняли ещё одну попытку оторваться, но она была пресечена на корню. Финальный отрезок матча остался за "Спартаком" из Варны, а ещё два забитых мяча принесли ему победу. 5:3 в пользу болгарской команды.

SC Braga (Португалия) — SK Teplice (Чехия) 14:2 (6:0, 3:1, 5:1)

Голы: Мартинс Б., Botelho, Мартинс Л.-3, Бокинья-2, Фариас-4, Pinheiro-2, Jose Henrique — Baran, Cerny.
Предупреждения: Jose Henrique (SC Braga (Португалия)), Ruda (SK Teplice (Чехия)).

MFC Spartak (Болгария) — Marseille Beach Team (Франция) 5:3 (0:1, 0:1, 5:1)

Голы: Adamov, Filipov Fi., Iliev, Dzhambazov-2 — Mendy-2, Bru.

Группа "A".

В завершение игрового дня встретились команды, представляющие группу "А". Польский "Лодзь" за матчами первого дня лишь наблюдал со стороны, а латвийский "Kreiss" и португальский "Сотао" разыграли между собой первые три очка.

Чемпион Латвии по-видимому решил попробовать превзойти достижение своих соотечественников из "Академии", которые одержали одну победу в рамках Кубка Назаре. Так или иначе "Kreiss" в своем первом матче тоже победил.

Большую часть встречи, к слову, вели именно португальцы, которые открыли счет уже на первой минуте, забив в нижний правый угол Дмитрия Васильева. Больше молодой голкипер "горожан", который, к слову, отыграл все три периода, осечек не допускал, а его партнеры по команде сначала сравняли счет, а на 32-й минуте вывели команду вперед. 2:1, "Kreiss" начинает турнир с победы.

ACD Sotao (Португалия) — Kreiss (Латвия) 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Carmo — Новожилов, Jakovlevs.