Чемпионат России по пляжному футболу 2015 (май — сентябрь 2015)

«Кристалл» (Санкт-Петербург) — КПФ ЦСКА (Москва) 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: Крутиков, Бруно Шавьер-2 — Степлиани-2.
Судьи: Левченко, Акимцев, Понятов, Смольянинов
Лучший игрок матча: Бруно Шавьер Да Сильва «Кристалл (Санкт-Петербург)».

Первый период подопечные Александра Елизарова провели ожидаемо мощно, с первых минут не позволив усомниться в своем превосходстве. Не покидало ощущение, что забитый гол – лишь дело времени, и на седьмой минуте Бруно Шавьер неожиданным ударом с фланга открыл счет в матче. Тут же Крутиков со штрафного филигранным ударом от песка удвоил преимущество своей команды. После чего, слегка «отпустив вожжи», «оранжевые» позволили сопернику пару раз «огрызнуться», но Михаил Августов справился со всеми угрозами, в том числе и с неприятным ударом грозного Сергея Степлиани, чей гол во второй трети матча так и остался единственным в двенадцатиминутке. Сергей выиграв позицию у защитника головой отправил мяч в девятку ворот вышедшего на второй период Павла Дронова. Следом Степлиани мог и вовсе сравнять счет, но Дронов, проявив чудеса реакции, парировал удар.

«Кристалл» же во втором периоде создал на редкость мало моментов, вернувшись к неспешной безэмоциональной манере.

Заключительная треть матча началась с оформления дубля Бруно Шавьером, на что свой дубль, ударом через себя переиграв Августова, оформил неудержимый Степлиани. 3:2.

В оставшееся время оба петербургских голкипера и Павел Баженов и Михаил Августов получили немало возможностей блеснуть своим мастерством. Острее атаковал «Кристалл», но ни Дмитрию Шишину, ни Бруно Шавьеру так и не удалось отправить четвертый мяч в сетку армейских ворот, как и «красно-синим» поразить ворота «Кристалла».

Одержав победу команда Олега Баринова гарантировала себе место в Суперфинале, армейцы же опустились на последнюю строчку турнирной таблицы.

«ЭЛМОНТ» (Королев) — «Строгино» (Москва) 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)
Голы: Бокач, Лохмачев — Аксенов-2, Борсук А., Пелецкий, Жариков.
Предупреждения: Лохмачев, Кузьмин (оба ЭЛМОНТ).
Судьи: Кисловский, Некрашевич, Саталкин, Листратов
Лучший игрок матча: Аксенов Владислав «Строгино» (Москва).

Если подмосковному «ЭЛМОНТу» победа в отчетном поединке оставляла пусть и небольшие, но весьма реальные шансы на попадание в Суперфинал, то «Строгино», в случае поражения, фактически лишалось шансов на сохранения прописки в Суперлиге на будущий год.

В трансферное окно оба коллектива изрядно пополнили свои ряды, при этом усиления подопечных Четвериков выглядели весомее. В рядах «Строгино» появилось двое финалистов Евролиги в составе сборной Украины (братья Борсуки) против одного подобного игрока у «ЭЛМОНТа» (Олег Зборовский). К тому же москвичи расширили свою петербургскую «колонию», сменив вернувшегося в «Кристалл» Крутикова на Аксенова с Пелецким. Оба петербургских новичка «Строгино» отличились по разу на экваторе поединка. Открыл же счет в матче ещё один представитель Северной столицы Владислав Жариков.

На три гола «желтых» королёвцы ответили голом Лохмачева, со штрафного с центра распечатавшего Емельянова, до этого момента в нескольких моментах откровенно выручившего своих партнеров, демонстрируя не по годам солидную игру.
Подвел же итог двум третям матча с убойного штрафного Андрей Борсук. 1:4.

В заключительной трети матча команды обменялись забитыми мячами, зафиксировав уверенную победу «Строгино», благодаря которой подопечные Владимира Четверикова ушли с последней строчки турнирной таблицы, фактически сформировав трио команд, которым предстоит нелегкая борьба за выживание.